17.07.1983. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 1:2 (0:1)

Победа на выезде

Очередную встречу на первенство Горьковской области ни футболу среди команд первой группы второй зоны «Авангард» провел в г. Кулебаки, где встречался с местной командой «Металлург». «Металлург», имея в своем активе 14 очков, стремился улучшить свое турнирное положение — он находился на пятом месте.

Словом, в этом матче можно было ожидать упорной бескомпромиссной борьбы — очки соперникам были очень нужны. Игра, в общем-то, такой и получилась. Обе команды начали ее собранию, целеустремленно, в довольно высоком темпе.

Но нот беда — активность проявлялась в центральной части поля и сходила на нет на ближних подступах к штрафным площадкам. Не получились у кулебачан и выксунцев из-за многочисленных ошибок, а порой и явного технического брака, ни точные передачи под удар, ни сами завершающие удары.

В одной из контратак «Авангард» все-таки добился успеха, забил гол в ворота хозяев поля. Мяч провел центральный нападающий В. Ухлин. «Металлург» после пропущенного мяча увеличил темп, но тщетно — хорошо защищал ворота «Авангарда» В. Шилов.

Во втором тайме кулебачане усиливают линию нападения и вскоре добиваются успеха, сравнивают счёт. Но в конце игры полузащитник «Авангарда» А. Быстров забивает второй мяч в ворота соперников.

Победив со счетом 2:1 «Авангард» набрал 13 очков и по-прежнему остался на шестом месте. Турнирную таблицу возглавляет команда «Знамя» г. Арзамас, набравшая 21 очко.

Победа в гостях

Вторую игру на первенство области по футболу среди команд первой группы второй зоны во втором круге «Авангард» выиграл в Кулебаках у местной команды «Металлург». Напомним любителям футбола, что игра в первом круге проходила в г.Выксе. Тогда победили кулебачане со счетом 3:1.

Несомненно, машиностроители жаждали реванша за поражение в первом круге. Хозяева не хотели уступать на своем поле соперникам. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва кулебачане активизировали свою игру. Мяч подолгу не покидал половину поля гостей. Но чаще всего игра шла вяло. Ее монотонность в середине второго тайма нарушил В. Мартынов. Получив мяч в центре поля, он беспрепятственно дошел почти до линии вратаря и сильно пробил в верхний угол.

Некоторое время кулебачане продолжали наступление, но затем активность их стала снижаться. «Авангард» перехватил инициативу, и перед самым концом встречи полузащитник А. Быстров сильнейшим ударом забивает мяч в сетку ворот хозяев поля.

Итак, победив со счетом 2:1, «Авангард», набрав 13 очков, по-прежнему остался на шестом месте. Возглавляет турнирную таблицу арзамасское «Знамя», набравшее 21 очко.

Очередную игру «Металлург» Кулебаки проводил 17 июля на своем поле с командой «Авангард» из Выксы и проиграли со счетом 1:2.

Н. Хапугин

Газета «Кировец» Кулебаки

И состоялся праздник

В воскресенье, 17-го июля, вся наша страна отмечала День металлурга. Для кулебачан это большой праздник, красивый, долгожданный и любимым. Поэтому они всегда ждут его с нетерпением. С утра день выдался солнечный, жаркий. Многие горожане отправились на природу: в лес, на речку, за грибами и ягодами. Ну, а после обеда они пришли на стадион «Металлург», где состоялся спортивный праздник в честь Дня металлурга.

Главным же событием спортивного праздника был футбол. На зеленом поле стадиона встретились старые соперники — кулебакский «Металлург» и выксунский «Авангард». Надо отметить, что в первом круге первенства области по футболу наш «Металлург» встречался с выксунским «Авангардом» в Выксе и победил со счетом 3:1.

Матч с футболистами «Авангарда» вызвал большой интерес у зрителей. Команды эти всегда между собой играют трудно. Так, в прошлом чемпионате области в Кулебаках «Авангард» выиграл со счетом 1:0, а во втором круге, в Выксе, наш «Металлург» свел матч вничью — 1:1.

И вот матч. Возможности взять ворота гостей футболисты «Металлурга» получили на 12-й минуте первого тайма. А. Молчанов примерно с 19 метров бьет штрафной. Мяч попадает в верхнюю перекладину и летит в поле. Через минуту Михаил Зрылин сильно бьет по воротам, но вратарь гостей на месте.

Футболисты «Металлурга» все время атакуют. Однако мяч на 30-й минуте встречи попадает в ворота хозяев поля. После пропущенного гола наши футболисты вновь пошли в атаку, но первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Второй тайм «Металлург» вновь в атаке. Желание наших футболистов исправить положение велико. По воротам гостей следуют удар за ударом, но всякий раз то вратарь гостей на месте, то мяч летит мимо ворот. В футболе говорят. «Сам не забиваешь — забьют тебе». Так случилось и на этом матче.

Футболисты «Металлурга» увлеклись атаками и забыли об обороне. Мяч второй раз оказался в воротах «Металлурга. Однако после второго пропущенного гола атаки «Металлурга» не сникли. За 13 минут до конца второго тайма Михаил Зрылин сокращает разрыв в счете. Далее, как ни старались футболисты «Металлурга», большего сделать не смогли. Матч закончился победой выксунских футболистов. 2:1 в пользу «Авангарда».