17.08.1953. «Водник» (Шиморское) — «Машиностроитель» (Выкса) — 3:0 (1:0)

Первая победа шиморских футболистов

Неудачно начали розыгрыш первенства области по футболу по второй группе футболисты Шиморского завода. Они потерпели пять поражений подряд. Большой интерес у любителей футбола вызвала очередная встреча на первенство области между командами «Водник» — Шиморское и обладателем кубка на 1953 год «Машиностроитель» Выкса, которая проходила 17 августа на стадионе водников.

Шиморяне решили взять реванш за свой проигрыш в Выксе, когда они проиграли со счетом 2:8 выксунцам в розыгрыше на кубок области. Игра началась сильными атаками шиморских футболистов, которые в первом тайме забили первый мяч в ворота гостей.

Во второй половине игры выксунцы, стремились уйти от поражения и долгое время атаковали ворота водников, но успеха добиться на сумели. Шиморские футболисты, игравшие во второй половине игры вдесятером, постепенно выравнивают игру. За 13 минут до конца матча нападающий шиморянин Трошанов с подачи Жигалова головой проводит второй мяч в ворота гостей, а через несколько минут Смирнов с близкого расстояния забил третий мяч.

Футбольное состязание закончилось со счетом 3:0 в пользу шиморских футболистов, которые одержали первую победу над сильным противником, записав первые два очка в турнирную таблицу. Машиностроители Выксы выступали явно ниже своих возможностей.

Н. Паршин

Во второй группе в розыгрыше первенства области участвуют 26 команд спортивных обществ городов и районов. Соревнования проходят по круговой системе в двух зонах: приволжской и южной. В южной зоне успешно выступает команда спортивного общества «Строитель» (Кулебаки). В приволжской зоне после семи встреч лидируют футболисты Дзержинска.

С. Гренадов

Газета «Ленинская смена» Горький от середины августа (рядом отчет о матче 16 августа)

Подходит к концу розыгрыш первенства области по футболу среди команд второй группы южной зоны. В последних играх определилась основные претенденты на завоевание первого места и права перехода в 1954 году в первую группу. Среди них: «Машиностроитель» (Выкса), «Строитель» (Кулебаки), «Спартак» (Чкаловск), «Медик» (Тумботино). После ряда встреч лидером соревнований является кулебакская команда «Строитель», набравшая 14 очков из восьми проведенных игр.