17.08.1968. «Прогресс» (Богородск) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:1)

Вновь не повезло команде «Авангард». Выступая в субботу в Богородске, машиностроители потерпел и поражение со счетом 1:2. Сейчас у «Авангарда» 17 очков и 9 место в турнирной таблице.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 21.08.1968

Трудолюбие + желание = победа

Утром выксунские футболисты провели на стадионе зарядку, тщательно размялись, поработали с мячами. Они по-серьезному подготовились к игре с хозяевами поля – футболистами «Прогресса». Вообще в этом году «Авангард» выступал неплохо: сказываются тренировки. Еще зимой на центральной площади своего города, расчищенной от снега, команда проводила товарищеские матчи с командами других городов. А это что-то значит! Имея 17 очков, «Авангард» занимал девятое место в чемпионате области. «Прогресс» с 10 очками — на 16 месте. Разница заметная.

Трудно сказать, как сложилась бы игра в субботу, если бы с середины дня не зарядил мелкий нудный дождик, так и не прекратившийся до конца дня. Поле размякло, играть стало трудно. Наши гости в этих условиях не смогли полностью использовать свои козыри — технику и скорость. Но и футболистам «Прогресса» было нелегко, тем более против такого соперника.

Наши ребята начали матч агрессивно, с желанием, сразу дали понять, что так просто победу не отдадут. Все, казалось, шло не так уж плохо: атаковали и гости, которые лучше контролировали середину поля, и хозяева, но ощутимого преимущества, ни та, ни другая команда не имела.

И тут неожиданно «Прогресс» постигла неудача. Молодой голкипер Вячеслав Шумин вышел из ворот, пытаясь перехватить летящий мяч, но не учел, что грунт размок, поэтому толчка не получится. Мяч перескочил вратаря и оказался в сетке. 1:0.

Было от чего приуныть нашим ребятам. Но они не растерялись, а ещё дружнее и настойчивее стали играть, работали без устали. И их трудолюбие и огромное желание одолеть противника были вознаграждены. Буквально за сколько секунд до перерыва форвард Николай Рекунов протолкнул мяч в ворота выксунцев. 1:1.

Это уже хорошо. Нужно понять, что означал для нашей команды этот гол. Он явился своего рода моральным допингом, который необходим был для вторых 45 минут встречи.

Теперь, когда наши футболисты ликвидировали фору в один гол, можно играть посвободнее. Но ещё пришлось пережить один момент, когда сердца болельщиков (а им и дождь нипочем) на мгновение замерли. Нападающий выксунцев, обойдя упавшего вратаря, оказался перед пустыми воротами «Прогресса» и… попал в штангу.

Ни на минуту не затихала на поле острейшая спортивная борьба. Быстрые крайние нападающие команды Выксы рвутся вперед, но их встречает плотный заслон наших защитников. Просто восхищаешься надежной игрой и огромной работоспособностью Володи Лякишева и капитана команды Станислава Мигунова.

От души играют и другие ребята. Наконец наступил миг, которого все ждали. Владимир Корнев подает угловой, мяч попадает на штрафную площадку. В сутолоке защитник гостей пытается отбить мяч, но срезает в собственные ворота. 2:1.

А до конца минут десять. Богородчане с новой силой бросаются вперед, забывают про усталость. По этому поводу в недавнем прошлом игрок сборной города В. Лычагов произносит: «Второе дыхание у ребят открылось. Вот значит и вдохновение».

Да, вдохновение в спорте — вещь не последняя.