17.08.1974. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 1:0 (1:0)

В упорной борьбе

17 августа на стадионе «Металлург» состоялась игра на первенство области по футболу между кстовским «Нефтяником» и нашей командой «Авангард». Игра проходила напряженно, авангардовцы забили гол в ворота «Нефтяника». Этот единственный гол забил В. Горбенко.

С. Чубаров

Газета «Машиностроитель»

Реванш взят

17 августа на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу (вторая зона). Встречались команды «Нефтяник» (Кстово) и «Авангард» (Выкса). Напомним болельщикам, что игра первого круга закончилась победой выксунцев со счетом 3:2. Команды встречались между собой еще раз в полуфинале кубка области. Тогда победу одержали футболисты Кстова со счетом 3:1.

Футболисты «Авангарда» жаждали реванша. Гости в начале матча уступили хозяевам инициативу, но воспользоваться этим «Авангард» не сумел. Затем игра проходила с переменным успехом. В этой встрече полузащитники И. Карпунин и А. Быстров действовали слаженно. Центрфорвард В. Горбенко хорошо взаимодействовал с полузащитниками, с партнерами по нападению.

На 40 минуте Горбенко получил мяч от Карпунина в центре поля и сам ринулся к воротам нефтяников. Обманув троих игроков, он забил гол. Это был, кажется, единственный запомнившийся момент в его игре и в игре «Авангарда».

Постепенно кстовчане освоились и начали играть смелее. Их нападающие легко переигрывали соперников в центре поля и нередко появлялись на штрафной площадке «Авангарда». Хозяева поля бдительно опекали футболиста под №11, так как он быстр, техничен и нередко угрожал воротам выксунцев, но, хорошо игравший вратарь хозяев поля А. Балашов дважды выручал команду от неминуемого гола. В конце игры дважды выксунцы упускали реальную возможность для взятия ворот. Матч так и закончится победой хозяев поля со счетом 1:0. Реванш состоялся.

Свое турнирное положение «Авангард» поправил. Теперь в их активе 20 очков.

Следующая игра состоится 24 августа на стадионе «Металлург». Команда «Авангард» принимает команду «Уран» (Дзержинск).

Н.Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Вопреки логике

Продолжаются игры чемпионата Горьковской области по футболу среди команд первой группы. Результаты последних встреч значительно обострили борьбу за выход команд в финальную пульку. Круг лидеров заметно расширился. В первой зоне футболисты горьковского «Радия» набрали 18 очков после 12 игр и сохраняют за собой преимущество. Их поджимают заволжские спортсмены. Команда «Мотор» имеет 17 очков, но после 11 игр. Так что они могут занять верхнюю строчку в таблице. Павловчане с 16-ю очками — на третьем месте. Вплотную к этим командам приблизились арзамасские футболисты из команды «Знамя» — 15 очков. Поправили свое положение спортсмены «Красной Этны». У них 12 очков.

Во второй зоне единоличным лидером является команда горьковского «Полета», набравшая 21 очко после 14 игр. В последнем туре она одержала очень важную победу над выксунским «Авангардом» со счетом 3:2. Футболисты «Авангарда» — на втором месте — 18 очков. Потенциально лидерами могут быть и спортсмены «Красного Сормова», имеющие 17 очков. Но у сормовичей не сыграно еще три игры. Дзержинский «Уран» имеет 15 очков и занимает четвертое место. Пятерку команд замыкает кулебакский «Металлург» — 14 очков.

Редакция газеты «Горьковская правда» уже не раз обращала внимание руководителей команд и организаторов турнира на имеющие до сих пор место беспорядки в период проведения игр и на недисциплинированность футболистов.

Вопреки логике поступили руководители команды арзамасского «Спартака», выставившие за свой коллектив В. Тулушева и Н. Дерина из команды «Знамя» (Арзамас) под чужими фамилиями, против кстовского «Нефтяника». Решение федерации строгое, но справедливое. Команда «Спартак» снята с соревнований, а подставные игроки дисквалифицированы. Все это должно послужить хорошим уроком и для остальных команд, участвующих в чемпионате Горьковской области.

С. Шапиро

Газета «Горьковская правда»