17.08.1985. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:1)

Перед решающими играми

В предпоследнем туре чемпионата области по футболу среди команд первом группы «Авангард» встречался в Горьком с местной командой «Полет», которая также претендует на выход в финал.

Игра началась без разведки, в быстром темпе. Гости сразу захватили инициативу и пошли в атаку. В течение двадцати минут атаковали ворота хозяев поля, но успеха добиться не смогли.

В одной из контратак горьковчане открывают счет. Но лидировали они всего десять минут. С подачи молодого нападающего машиностроителей В. Чуркина, В. Горбенко забивает ответный гол. Счет становится ничейным — 1:1.

Немало усилий приложили футболисты, чтобы изменить счет, но до конца встречи, ни одной из команд не удалось выйти вперед. Игра проходила напряжению, т. к. соперники понимали — в случае поражения их команда фактически выбивает из игры.

Итак, набрав 23 очка, «Авангард» как и команда «Дружба» (Ясенцы), «Полет» и «Торпедо» (Горький) претендует на выход в финал. У наших футболистов последняя решающая игра в Павлове с местной командой «Торпедо», которая определит: войдут они в четверку сильнейших или нет.

В упорной борьбе

В розыгрыше первенства области по футболу в предпоследнем туре «Авангард» встречался с командой «Полет». Горьковчане, как и машиностроители, претендуют на выход в финал.

Уже в начале матча завязалась напряженная тактическая борьба. «Авангард» атаковал соперников, владеющих мячом, на их половине поля. Но неприятности были у «Авангард». В одной из контратак горьковчане умело распорядились мячом и первыми добились успеха, забив мяч у ворота команды «Авангард».

После этого выксунцы постепенно стали переводить игру к чужим воротам. После одной из контратак молодой нападающий «Авангарда» В. Чуркин, участвуя в многоходовой комбинации, адресовал В. Горбенко точный пас и последний сильно пробил в нижний угол ворот соперника.

Во второй тайме обе команды могли изменить счет, но ни одна из них не добилась успеха — 1:1. «Авангард», набрав 23 очка, надеется еще попасть в финальную восьмерку, но при условии, если он последней встрече в Павлово победит местное «Торпедо».