17.09.1968. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 0:1 (0:1)

И снова поражение

17 сентября на стадионе «Металлург» состоялся очередной тур по футболу на первенство области. «Авангард» встретился с командой «Спартак из Тумботина. Матч этот не назовешь увлекательным. Правда, в первом тайме гости пытались как-то обострите игру. И на 10 минуте свою атаку им удалось завершить успешно: центральный нападающий (футболист №9), воспользовавшись ошибкой нашего вратаря, открыл счет.

Футболисты «Авангарда» были чуть подвижнее и настойчивее. Но следует отметить, что строгая опека наших полузащитников со стороны гостей не позволяла создавать голевые ситуации. И то на 30-й минуте голевой момент был. Однако Щеглов не сумел использовать передачу Антоновского. Первая половина игры так и закончилась со счетом 1:0 в пользу тумботинского «Спартака».

Второй тайм начался атаками «Авангарда». На 10-й минуте с выгоднейшего положения Коновалов не забивает гол — болельщики только издыхают. А на 60-й минуте произошел еще более обидный эпизод. «Авангард» получил право на 11-метровый штрафной удар. Антоновский не хитро уложил вратаря в правый угол, но… не забил гол: его тактика была разгадана вратарем. В результате счет до конца матча так и не изменился.

Теперь тумботинский «Спартак», набрав 30 очков занимает седьмое место в турнирной таблице, а наши футболисты скатились на двенадцатое место.

Потеряно еще 2 очка

Двухдневный кубковый матч с «Металлургом», видимо, серьезно отразился на работоспособности футболистов команды завода ДРО «Авангард». Поэтому две последующие встречи на первенство области машиностроители провели ниже своих возможностей. Первую из них команда играла в Горьком против «Красной Этны» и потерпела поражение со счетом 0:2.

17 сентября «Авангард» принимал в Выксе тумботинский «Спартак». У гостей было 26 очков, у хозяев поля — 23. Чтобы быть ближе к лидирующей группе футболистам «Авангарда» была нужна только победа. И они стремились к ней, но сказывалось утомленность от предыдущих матчей: мяч не всегда адресовался в нужную зону, в выгодных ситуациях нападающие терялись. На 15 минуте первого тайма центральный нападающий «Спартака» открывает счет, который не изменился до свистка на перерыв.

После отдыха хозяева поля были более активны, однако сравнять результат не сумели. Не помог и 11-метровый штрафной удар, назначенный судьбой в воротa тумботинцев. Проиграв эту встречу со счетом 0:1, «Авангард» потерял еще 2 очка.

Газета «Выксунский рабочий» от 20.09.1968

Футболисты тумботинского «Спартака» со счетом 1:0 победили в Выксе местную команду.