17.09.1983. «Темп» (Первомайск) — «Авангард» (Выкса) — 1:4 (0:1)

И снова успех

Свою последнюю встречу на первенство области по футболу команда «Авангард» провела в Первомайске, где встречалась с местной командой «Темп».

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом гостей, организовавших свое наступление, в основном, через центр. Центральный нападающий В. Ухлин, обыграв троих защитников, открывает счет.

После перерыва «Темп» сравнивает результат. И все же преимущество футболистов «Авангарда» становилось все более очевидным. Они были точнее в передачах, и настойчивее.

Вскоре в атаках Н. Солдатов забивает второй мяч в ворота соперников. Запасной вратарь машиностроителей играл на поле и забил третий мяч. Под занавес «Авангард» забивает четвертый мяч.

Счет 4:1 в пользу «Авангарда». Машиностроители набрали 25 очков и будут бороться лишь за 9-10 места.

Н. Евдокимов

И снова победа

Последнюю встречу по футболу на первенство области «Авангард» провел в Первомайске с местной командой «Темп». В случае успеха машиностроители все равно не могли выйти в финал. Но они старались изо всех сил.

Первый тайм прошел с преимуществом авангардовцев. Центральный нападающий В. Ухлин открыл счет. Правда, и хозяева поля были близки к цели, но В. Давыдов выручил команду. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Во второй половине встречи хозяева поля повели усиленную атаку на ворота машиностроителей в вскоре сравняли счет. Но наши футболисты перевели игру в свое русло, чаще стали контролировать середину поля, и мяч теперь подолгу стал задерживаться в штрафной хозяев поля.

Капитан команды А. Быстров сильно пробил по воротам «Темпа», но вратарь отбил мяч в поле, и набежавший Н. Солдатов забил второй гол в ворота соперников.

А третий мяч забил запасной вратарь В. Шилов, который играл полевым игроком. Под конец матча В. Ухлин забил четвертый гол в ворота первомайцев.

«Авангард», набрав 25 очков, теперь будет играть за 9-10 места. Его соперники – «Торпедо» (г.Арзамас), «Искра» (г.Горький), «Метеор» (г.Павлово).

Из-за халатности арзамасской судейской бригады (судья в поле Г. Полунин) к полудню пятницы, 23 сентября, в областном спорткомитете не был известен результат матча «Темп» — «Авангард»,, сыгранный еще в субботу, 17 сентября.

Думается, областная коллегия судей (председатель С. Шапиро) не пройдет мимо этого факта и примет во внимание небрежность Г. Полунин при назначении судейства в финальных играх.

Таблицы бомбардиров (после матча 17 сентября):

Николай Викулов — 13.

Газета «Ленинская смена»

Итоги предварительного турнира (до финальных игр).

Три футболиста сумели в одном матче забить 4 мяча. Это удалось Абрашкину («Радий») в игре с «Искрой», Попову («Металлург» Выкса) в игре с «Металлистом» Вача и Минееву («Полет») в игре с торпедовцами Павлова.

16 игроков записали на свой счет три мяча в одном матче. (Среди них игроков выксунского «Металлурга» и «Авангарда» нет).

Лучшими бомбардирами в своих клубах стали: «Металлург» Выкса – Николай Викулов – 13 голов, «Авангард» Выкса – Владимир Ухлин – 8 голов.

В турнире зафиксировано два автогола (матчей «Металлурга и «Авангарда» нет).