17.10.1972. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» (Павлово) — 3:2 (1:0) (12:11 по пенальти)

Юбилейный кубок у «Авангарда»

17 октября на стадионе «Металлург» состоялась повторная финальная игра в розыгрыше юбилейного кубка в честь 50-летия образования СССР между командами «Авангарда» и футболистами Павлова. Как известно, в первой встрече наши футболисты проиграли своим соперникам со счетом 0:1.

Повторная игра началась и быстром темпе без разведки, и на первых минутах павловчане дважды упускают реальную возможность для взятия ворот с близкого расстояния попадают во вратаря «Авангарда» Балашова. На 35-й минуте полузащитник гостей неточно пасует. Мяч в штрафной площадке противника перехватил нападающий В.Горбенко и неотразимым ударом под перекладину забивает первый гол.

Во втором тайме игра еще более обострилась. На 50-й минуте В. Горбенко удваивает счет, а через 10 минут он же забивает третий гол. Казалось, победа была близка, и хозяева поля, удовлетворившись достигнутым, заиграли медленнее чаше стали ошибаться. Гости же почти всей командой устремились в атаку, и вскоре забивают второй мяч в ворота нашей команды.

Но время игры кончается. По сумме голов, забитых и двух матчах, счет становится ничейным — 3:3. В кубковых же встречах ничейных результатов не бывает, и судья назначает по 5 пенальти в те и другие ворота. После пробитых 11-метровых ударов счет снова ничейным — 3:3.

Судья опять назначает серию пенальти. И снова ничья. И, наконец, после третьей серии 11-метровых ударов по воротам выксунцы добились перевеса в один гол — 3:2.

Если суммировать счет по двум матчам, то он не футбольный, а скорее баскетбольный — 15:14 и пользу «Авангарда». Именно это преимущество в один гол принесло нашим спортсменам победу.

Выксунцы оказались сильнее

Те зрители, которые пришли на стадион «Металлург» посмотреть последний финальный матч за юбилейный кубок области в честь 50-летия образования СССР между командами «Авангард» (Выкса) и «Торпедо» (Павлово), были свидетелями на редкость интересной, напряженной борьбы.

Поскольку кубок разыгрывался между городами, а не обществами, то гости играли сборной командой, причем в ее составе были лучшие игроки из Тумботина. В целом перед зрителями предстала команда гостей ровная, укомплектованная во всех линиях.

Выиграв у себя дома со счетом 1:0, гостей устраивала ничья, но они и не думали придерживаться оборонительной тактики. С первых же минут футболисты «Торпедо», старались закрепить успех. Первые 15 минут инициатива была на стороне их, и они были дважды близки к цели.

Если во втором эпизоде нападающий гостей промахнулся, то в первом был на высоте вратарь Балашов, где он парировал сильный мяч, пробитый со штрафного удара. Потом игра выровнялась, и наши нападающие также стали беспокоить вратаря гостей.

Счет хозяева поля открыли неожиданно. Защитник гостей отыграл мяч своему вратарю, а там между двух защитников оказался Горбенко, который в этом моменте сыграл очень хладнокровно. Подыграв себе мяч, он сильнейшим ударом под перекладину забивает первый гол.

Ну, а для победы нужен еще был один гол. И надо прямо сказать, что забитый мяч в первом тайме придал атакам хозяев поля стройность во втором тайме, и Горбенко еще дважды добивается успеха.

До конца матча оставалось 15 минут, и победа не вызывала ни у кого сомнений, а главное, у самих футболистов. Но нужно бороться до конца. Эту истину, очевидно, забыла наша команда, отдав инициативу полностью гостям. И как ни надежно защищал свои ворота Балашов, спасти он их не смог. Дважды ему пришлось доставать мяч из сетки ворот. В итоге по результатам двух встреч счет основного времени стал ничейный — 3:3.

Поскольку в первой встрече счет пенальти был 3:3, то теперь, чтобы выявить победителя, команды должны были пробить еще по пять ударов. И вот здесь состоялись напряженные поединки игроков с вратарем. Пяти ударов оказалось мало: обе команды забили по три мяча.

Тогда снова дали пробить командам еще по пять пенальти, только другим игрокам. Здесь наша команда была уже близка к цели. Перед последним ударом у нее был лишний забитый мяч, а у гостей оставался только один удар. И Бекетов промахнулся, а гости четко реализовали пенальти. В итоге снова ничья — 4:4.

И только в третьей серии после пяти одиннадцатиметровых ударов успех сопутствовал нашей команде: она забила три мяча, а гости только два.

Такого напряженного поединка зрители еще не видели. С общим счетом 16:15 команда «Авангард» завоевала памятный юбилейный кубок в честь 50-летая образования СССР. Его вручал выксунским игрокам председатель областного спортивного комитета Г. В. Свечин.

Газета «Выксунский рабочий» № 168 от 20.10.1972

Исход решили одиннадцатиметровые

В повторной финальной встречи между командами городов Выксы и Павлова на кубок области по футболу в честь 50-летия образования СССР хозяев поля выксунских футболистов, ничейный результат не устраивал, так как первая игра, состоявшаяся в Павлове, закончилась их поражением со счетом 0:1.

Матч начался атаками павловчан. Две верные возможности забить гол упускают Б. Самылкин и В. Ундалов. Потом игра выравнивается и протекает с переменными атаками. В один из моментов Н.Коновалов отдает мяч вратарю, не заметив за спиной нападающего Выксы, который перехватывает мяч u забивает гол. Так заканчивается первый тайм.

Во втором тайме хозяева усиливают атаки и забивают еще два мяча. При cчeтe 3:0 они успокоились и ушли в защиту. Теперь уже наши футболисты проводят одну за другой атаки на ворота хозяев поля. В. Ундалов, затем В. Надеин забивают два мяча в ворота хозяев поля. Встреча заканчивается победой выксунцев — 3:2.

Но после двух встреч счет стал ничейным — 3:3. По условиям розыгрыша победителя определяется по одиннадцатиметровым ударам. Хозяева били первыми. Наш вратарь В. Бондаренко берет два мяча из пяти, но eгo товарищи по команде два раза не попадают по воротам. Назначается вторая серия. Счет опять ничейный 4:4.

В третьей серии павловчане забивают два мяча, выксунцы — три. Команда г. Выксы вручен памятный кубок областного комитета по физкультуре и спорту, павловские футболисты награждены дипломом II степени.

Н. Нефедов

Газета «Павловский металлист»

В этом же сезоне проводился кубок области в честь 50-летия СССР. Финал состоял из двух матчей. В Павлове «Торпедо» победило 1:0, а в Выксе мы взяли реванш – 3:2. Горбенко сделал хет-трик. По пенальти «Авангард» выиграл со счетом 12:11. Я четвертым пробивал. Били ли вратари? Нет, справились без них.