18.04.1937. «Металлург» (Выкса) — «Техникум» (Выкса) — ?:?

Спортивная хроника

Футболисты спортобщества «Металлург» готовятся к первомайским празднествам. 2 мая предполагается матч с иногородней командой. Укомплектованы спортивные секции: футбольная, легкоатлетическая, секция спортигр.

18 апреля на городском стадионе состоятся тренировочные футбольные матчи между командой спортобщества «Металлург» и техникума.

Газета «Выксунский рабочий» от 18.04.1937

Завтра, 9 марта, на профсоюзную конференцию спортобщества «Металлург» выезжают делегаты от Выксы – 9 человек, от металлургов: В. Дельцов, А. Якобсон, Н. Воронков, Титков, Н. М. Котов и от техникума: Васюхин, Силантьев, Кукунова и Тебенихин.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.03.1937

Первая конференция спортобщества «Металлург»

В первой половине марта в Москве проходила первая союзная конференция добровольного спортивного общества «Металлург». На конференции присутствовало свыше 65 делегатов заводов: «Серп и Молот» (Москва), «Электросталь» (Ногинск), «Красный Октябрь» (Сталинград), Тулы, Омутной, Ленинграда, Липецка, Выксы и Кулебак.

С докладом о работе оргбюро и задачах добровольного спортивного общества «Металлург» выступил председатель ЦК союза товарищ Косилов.

— Отсутствие массовости, переманивание, слабая работа по сдаче норм на значок ГТО и по повышению техники и достижений, имеют место в работе низовых коллектив, — говорит товарищ Косилов. – На таких заводах-гигантах, как «Серп и Молот», «Красный Октябрь» и «Электросталь» при наличии десятков тысяч рабочих, среди которых большинство молодежь, физкультурников очень мало. Не все виды спорта культивируются в наших коллективах. Чуть ли не единственным светлым пятном на общем фоне плохой работы является футбольная команда мастеров завода «Серп и Молот», которая в прошлом году заняла первое место по классу «Б» и перешла в класс «А».

Останавливаясь на перспективах работы, товарищ Косилов призвал делегатов конференции обратить внимание на массовую работу по вовлечению в члены общества: исправить положение со сдачей норм на значок ГТО как первой, так и второй ступени, развернуть работу всех секций спорта и, наконец, особо обратить внимание на врачебный осмотр и контроль.

Из прений выступивших выявилась безотрадная картина работы по физкультуре и спорту на местах. В большинстве коллективов нет спортивных баз, нет средств, нет хороших кадров, инструктора с низшим образованием. Работники завкомов совершенно не занимаются неотъемлемой частью профсоюзной работы – физкультурой, свалив ее целиком на инструкторов физкультуры.

С докладом об уставе общества выступил секретарь оргбюро товарищ Островский. После незначительных поправок проект устава добровольного спортобщества «Металлург» был единогласно принят. Существенная поправка внесена в раздел – состав общества: считать членами общества только лишь полностью сдавших нормы на значок ГТО, не сдавших же полностью считать кандидатами. Тех же членов, которые вступили в общество до 1 марта, но не сдавших еще норм, считать членами, но обязать их сдать все нормы за год.

В центральный совет добровольного спортивного общества «Металлург» избраны товарищи Косилов (председатель ЦК союза), Островский, Селин (заслуженный мастер спорта, известный футболист), Блинков (заслуженный мастер спорта), Якобсон и Кокунова (Выкса) и представители других заводов.

Задача физкультурных организаций на местах – претворить решения первой конференции добровольного спортивного общества «Металлург» в жизнь, заняться оформлением членства и начать подготовку к летнему сезону.

Н. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий» от 24.03.1937