18.05.1941. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Кулебаки) — 1:7 (0:2)

Сегодня открытие парка и стадиона

Сегодня, 18 мая, в 6 часов вечер первая встреча по футболу между командами Кулебак и «Авангард» Выкса. Команда «Авангард» играет сегодня в следующем составе: Козоедов — вратарь, Сухов М. и Фролков И. – защита, Сухов В, Семушкин и Щербаткин — полузащита, Мирошин, Поздин, Снегирев, Сахаров, Таташвили – нападение. Начало матча в 6 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 18.05.1941

Позорный проигрыш

Летний спортивный сезон в нынешнем году нанялся у вас с опозданием, в чем сказалась неподготовленность спортивных обществ к работе летом. У спортобщества «Металлург» до сих пор нет даже хорошей футбольный команды.

18 мая в матче против кулебакских футболистов выступила команда общества «Авангард». Машиностроители выставили игроков, неплохо зарекомендовавших себя в прошлом, но отсутствие тренировки, сыгранности сразу же сказалось на футбольном поле. В то время, как кулебачане действовали дружно, умело строя комбинации, выбирая нужное место, выксунцы играли неорганизованно, каждый надеялся только на себя. В первом тайме выксунцы еще кое-как противостояли кулебачанам и он окончился счетом 2:0 в пользу Кулебак.

Во второй половине игры нетренированность авангардовцев сказалась еще сильнее и их вратарь еще пять раз вынул мяч из сетки. Матч закончился с разгромным счетом 7:1 в пользу Кулебак.

Следует отметить, что стадион к матчу подготовлен не был: ни портретов, ни лозунгов повесить руководители стадиона, видимо, не догадались. Не было помощников и у судьи Шилина, довольно удовлетворительно проведшего матч.

Аутсайдер

Газета «Выксунский рабочий» от 20.05.1941