18.05.1968. «Нефтяник» (Кстово) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Неудача «Авангарда»

18 мая команда завода дробильно-размольного оборудования выезжала в город Кстово, где провела очередной матч на первенство области среди команд первой группы с местным «Нефтяником». Хозяева поля оказались «нелюбезными». Они забили в ворота выксунцев два мяча, пропустив в свои – лишь один. «Авангард» потерял два важных очка.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий» от 21.05.1968

Первый матч чемпионата области в родных стенах наш «Нефтяник» проводил с выксунским «Трудом». Подняв флаг соревнований, капитаны обеих команд как бы возвестили об открытии футбольного сезона в Кстове. Болельщики помнят, что хозяева поля победили со счетом 2:1.

Газета «Маяк» Кстово

Первая победа «Нефтяника»

Во что бы то ни стало заслужить хорошую характеристику у своих болельщиков, С таким намерением вышли футболисты «Нефтяника» против команды из Выксы на свой первый матч в родном городе.

До перерыва на отдых наши земляки удерживали неоспоримое игровое преимущество. По существу в этом тайме должна была решиться судьба встречи. Но нефтепереработчики лишь однажды открыли счет. Случилось это в довольно безобидной для гостей ситуации. Валерий Габриэлян атаковал защитника соперников, отобрал у него мяч и, сделал прострел вдоль ворот. Поле нескольких ударов мяч попал ко Льву Широкову, который сильно и точно отправил его в ворота.

Настойчивость В. Габриэляна получила право, на вознаграждение спустя несколько минут. Он снова и на том же месте отобрал мяч у защитника, ударил по воротам, но мяч угодил в штангу. Старательность хозяев поля могла обернуться голами еще несколько раз, но в эти критические минуты везение было на стороне гостей.

В начале второго тайма выяснилось, что у футболистов из Выксы сохранилось больше сил. Они почти всей командой перешли на половину поля, защищаемую «Нефтяником». Одна из редких, но резких контратак по левому краю, где действовал Валерий Махалов, застала их врасплох. После подачи углового вратарь гостей, прыгнув не дотянулся до мяча и через мгновенье увидел его уже в сетке.

Вскоре и нефтепереработчики ошиблись, за что последовала расплата. Выксунцы много старались, чтобы отквитать первый гол, и также здорово устали. Перед финальным свистком в их ворота едва не влетел третий мяч, но и на сей раз, фортуна отнеслась к гостям милостиво.

Следующий матч наши ребята проводят в Балахне, а в первый день июня в наш город приезжает команда из Навашина.