18.05.1975. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 0:2 (0:1)

Чемпионы проиграли

В прошлое воскресенье, 18 мая, на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч областного чемпионата. «Авангард» принимал серебряного призера первенства прошлого года команду «Мотор» (Заволжье). К сожалению, надежды наших болельщиков увидеть красивую и результативную игру своей команды не оправдались. «Авангард» показал игру далеко не соответствующую высокому званию чемпиона области. И в итоге проиграли — 0:2.

В тот же день встретились юношеские составы этих коллективов. Со счетом 2:0 выиграли авангардовцы.

В очередной встрече на первенство области «Авангард» 25 мая встречается в Горьком с командой «Радий».

Л. Чуркин

Газета «Машиностроитель» от 24.05.1975

Поражение «Авангарда»

На стадионе «Металлург» состоялся матч на первенство области по футболу среди коллективов первой группы. Спортсмены «Авангарда» встречались со вторым призером прошлогоднего первенства «Мотором» из Заволжья. Соперники достойны друг друга.

Встреча прошла с переменным успехом. На первой минуте спортсмен из Заволжья овладел мячом, вышел вперед и очутился один на один с вратарем. Но, к счастью, не попал в ворота. В одной из атак нашей команды гости нарушили правила игры на штрафной площадке. Арбитр назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако капитан «Авангарда» А. Быстров пробил неуверенно, тихо. В итоге мяч оказался у вратаря гостей. Промах воодушевил гостей. Сколько ни пытались хозяева поля забить хотя бы один гол, все их усилия сводились на нет.

Завоевать звание чемпиона трудно. Еще труднее удержать его. Во встречах с чемпионами все команды играют с особым подъемом. Об этом не должны забывать футболисты. «Авангард» пока еще не показал класс чемпионской игры. Удивляет инертность Горбенко, Быстрова, Карпунина. А ведь они должны задавать тон. Итак, проиграв со счетом 0:2, «Авангард» потерял первые два очка.

Еще два очка

Второй тур первенства области по футболу, прошедший в минувшее воскресенье, оказался для нашей команды счастливым. Как уже сообщалось, наш «Мотор» выезжал в город Выксу, где встретился с чемпионом области 1974 года местным «Авангардом».

Встреча с этой командой была очень важной, она давала возможность судить о готовности нашей команды к трудным поединкам, поэтому «Мотор» с самого начала игры пошел в атаку, и уже буквально на первых минутах В. Балашов, выйдя один на один с вратарем, имел реальную возможность открыть счет, но пробил мимо.

Прошло минут пятнадцать первого тайма, когда в ворота заволжан был назначен одиннадцатиметровый. Но здесь показал свое мастерство наш вратарь В. Харин. Он разгадал направление удара и взял мяч. Впоследствии он еще не один раз выручал команду.

В первом тайме успеха добились наши игроки. В. Балашов забил все же мяч в ворота чемпиона. Во втором тайме он же довел счет до 2:0, который не изменился до конца игры.

Следующую игру «Мотор» проведет на своем поле 31 мая с командой «Радий» — третьим призером области.