18.05.1985. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 0:1 (0:0)

Гости оказались сильнее

В шестом туре областного чемпионата по футболу среди команд первой группы команда «Авангард» на своем стадионе принимала самую титулованную команду области — восьмикратного чемпиона и шестикратного обладателя кубка области горьковскую команду «Радий». До встречи машиностроители, имея в своем активе девять очков, возглавляли турнирную таблицу в своей зоне, а у горьковчан было только четыре очка.

Гости без малейшего промедления приступили к активным наступательным действиям, и уже спустя десять минут вратарь В. Давыдов отразил сильный мяч на угловой. Хозяева поля действовали на контратаках, мог отличиться С. Шатагин, но в двух эпизодах с близкого расстояния был неточен.

Откровенно говоря, горьковчане имели игровое и территориальное преимущество, но тем не менее открыть счет в первом тайме так и не смогли — 0:0.

Второй тайм протекал также с преимуществом горьковчан, игра полностью переместилась на половину поля машиностроители «Радий» подавал несколько угловых, но хозяева сумели их отбить.

Когда оставалось пять минут до конца встречи, атака горьковчан увенчалась успехом. Нападающий В. Гаврилов пушечным ударом вонзил мяч в сетку ворот машиностроителей. Хозяева были полны желания выровнять игру, но слишком уж осталось мало времени. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу горьковчан.

«Авангард» проиграл

В пятом туре областного чемпионата по футболу среди команд первой группы «Авангард» на заводском стадионе встречался с самой титулованной командой области, восьмикратным чемпионом и неоднократным обладателем кубка, горьковским «Радием».

Наши футболисты, выступая в роли лидера, показали робкую игру, допускали неточности. Гости превосходили соперников, имели игровое и территориальное преимущества. Первый тайм закончился безрезультатно, счет не был открыт.

Лишь во второй половине игры, когда до конца встречи осталось три минуты, горьковчане сумели забить гол в ворота «Авангарда». После этого матча «Авангард» имел в своем активе 9 очков. У горьковчан стало 6 очков. Первыми шли арзамасцы с 10 очками.

Следующую встречу чемпионата наши футболисты провели в минувшую субботу на выезде, в Ясенцах, где проиграли местной команде «Дружба» со счетом 0:1.

Принципиальный матч в Выксе, где воспрянувший духом «Авангард» принимал «Радий», принес победу горьковчанам – 1:0. Интересно, что незадолго до этой встречи в спортклубе телевизионного завода состоялось большое и представительное совещание, посвященное развитию заводского футболу. Справедливую оценку своей работы получили и тренера «Радия», возможно, допустившие просчеты при подготовке команды к сезону. Так или иначе, но «Радий» выиграл важный матч в Выксе.