18.06.1934. «Металлург» (Выкса) — Сборная Мурома — 2:1 (0:0)

О матче Муром – Выкса

Позавчера мы смотрели долгожданный матч между футболистами Мурома и Выксы. Но наши ожидания не оправдались. Муром приехал в значительно ослабленном составе. Пять игроков из сборной отсутствовали. И матч прошел очень вяло.

В первой половине игры Муром имеет, даже, явный, перевес. Около выксунских ворот создается много опасных положений, но муромские футболисты «мажут» (вообще вся игра изобиловала «мазками»).

Только во второй половине игры выксунцы воспользовавшись сутолокой около ворот, проводят первый мяч. Вскоре, с одиннадцатиметрового штрафного удара, Муром забивает ответный гол. К концу игра несколько оживляется, но безрезультатно. И лишь, когда судья Тебенихин проглядел офсайд (игрок очутился вне игры) выксунцы забивают второй, но, безусловно, неправильный гол.

Этот матч со всей очевидностью показал несостоятельность нашего нападения. Это не пасовка, а «детский лепет». Неуменье владеть мячом, быстро ориентироваться, неуменье даже бить по воротам — вот, что, несомненно, губит выксунскую команду. Нужна длительная тренировка, а ее нет. Наши футболисты привыкли играть только на матчах и совсем не тренироваться. Несомненно, первая серьезная встреча с хорошим противником хотя бы с Горьким, будет носить характер полного разгрома выксунцев.

Но этого можно и не допустить, путем повседневной длительной тренировки всех, без исключения, футболистов и путем замены некоторых из нападения. Нам кажется, что Гундобин был бы далеко не лишним в составе сборной города.

Из гостей прекрасно играли в этом матче наши старые знакомые — неутомимый защитник А. Мрежин и вратарь А. Синев.

Между прочим, матч игрался не в счет краевого первенства по футболу (как мы указывали раньше), а в порядке товарищеской встречи.

Пенальти

Газета «Выксунский рабочий» от 20.06.1934