18.06.1936. Сборная Кулебак — «Авангард» (Выкса) — 3:1 (2:0)

Кулебаки — Выкса

18 июня на Кулебакском стадионе встретились две первые футбольные команды Кулебаки и Выкса (ДРО). Первые минуты игры идут преимущественно на стороне хозяев поля, но это гостям результата не дает, ибо все передачи четко перебивает кулебакская защита. Кулебаки играют левым нападением, который четко и толково распределяет мячи по центру. Кулебаки уже вошли в темп игры и изучили своего противника, все чаще атакуют ворота противника. На 17 минуте Кулебаки добиваются результата — 1:0 в свою пользу.

Игра становится после этого более оживленной и интересной, ибо кулебачане настойчиво «сидят» на воротах гостей, четко в это время работает нападение, более согласованное, но кулебачане не использовали несколько промахов команды Выксы, несколько сильных ударов проходит мимо ворот противника, что заставляет его принять защитительную тактику. На 34 минуте игрок противника коснулся рукой мяча и штрафной удар в сетке выксунцев. Первая половина игры кончилась 2:0 в пользу Кулебак.

Вторая половина игры прошла с некоторым преимуществом выксунцев, второй хавтайм принес выксунцам и кулебачанам по одному забитому мячу. Кулебачанам вместо нападающей тактики пришлось применить защитную, ибо выксунцы все чаще и чаще атаковали ворота хозяев поля. Кулебаки совершенно сбиваются. Эти объясняется тем, что среди нападения кулебакской команды возникла ссора. Это вызвано передачей мяча.

Победа далась кулебачанам нелегко. Она завоевана исключительно только за счет первой половины игры.