18.06.1961. «Авангард» (Выкса) — «Красное Знамя» (Богородск) — 5:0 (2:0)

Внушительная победа

18 июля на стадионе «Металлург» состоялся матч второго тура на первенство области по футболу между командами «Авангард» нашего завода и «Красное Знамя». С первых же минут игра приобретает острый характер. Гости сразу же после свистка судьи устремляются в атаку. Но самоотверженная игра наших защитников не дает им возможности открыть счет.

Освоившись с игрой, наши нападающие все чаще и чаще прорываются к воротам гостей. В один из моментов нападающий Евгений Воронков обыгрывает защитника противника и выходит на ворота, но был грубо задержан одним из игроков гостей, не давшим произвести удар по воротам, за что судья назначает 11-метровый штрафной удар, который четко реализует Борис Турутин.

1:0. Ведет наша команда. После этого игра еще более обостряется. Возникают опасные моменты то у тех, то у других ворот. В один из моментов атаки машиностроителей с правого края следует прострельный удар — мяч попадает к центральному нападающему Борису Турутину, который хладнокровно низом направляет его в сетку ворот. Со счетом 2:0 команды уходят на отдых.

В начале второго тайма, заменив ряд игроков, усиливают темпы игры, прилагая все силы к тому, чтобы уйти от поражения. Но сделать им этого не удается.

Наши нападающие играют ещё слаженнее, легко переигрывают защиту гостей и забывают в их ворота еще три гола. Третий мяч посылает Рудольф Прохоров, четвертый Алексей Бушаев и завершающий пятый — красивым сильным угаром забивает Евгений Воронков.

Надо отметить, что в этом матче он играл исключительно хорошо. Итак, со счетом 5:0 наша команда одержала внушительную победу. Но несмотря на это в игре нашей команды имелись существенные недочеты. А именно: злоупотребление передачами мяча на штрафной площадке, недооценка длинных передач для взятия ворот, неподготовленность к игре некоторых игроков.

Особенно плохое впечатление о себе у зрителей оставил нападающий Борис Рыдаев, имелись ошибки в передаче меча у полузащитника Виктора Белова, не расчетливо провел игру защитник Ермишин. Тренеру Юрию Яковлеву надо учесть эти недочеты и к предстоящим ответственным играм подготовить команду более квалифицированно.

В. Суворкин

Две победы

Во втором туре чемпионата области по футболу состоялись очередные календарные матчи. Машиностроители одержали победу над футболистами общества «Красное Знамя» со счетом 5:0. Металлурги выиграли у «Мотора» (3:2).

Две победы выксунских футболистов

В прошедшее воскресенье, 18 июня, на стадионе спортобщества нашего завода состоялось два матча по футболу на первенство области. В обоих матчах играли выксунские футболисты с приехавшими командами. Первый матч начался между командой «Авангард» завода ДРО и командой «Красное Знамя». Игра проходила в быстром темпе с преимуществом футболистов завода ДРО. Использовав это преимущество, они выиграли со счетом 5:0.