18.06.1988. «Локомотив» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1)

И снова ничья

В очередном туре на первенство области по футболу «Авангард» встречался в Горьком с местной командой «Локомотив». В первом тайме каждый из соперников старался навязать свой свой темп: гости — неторопливый, размеренный, хозяева поля — взрывной, стремительный.

Пожалуй, больше преуспели выксунские футболисты. Отражая натиск железнодорожников, они демонстрировали не только решительность и цепкость в отборе, но и высокую культуру паса, мяч у них, как правило, не только доходил до адресата, но и был удобен для приема.

Блеснув в обороне отменной ее организацией, «Локомотив», однако, такого же стройного построения в атаке не проявил. По сути дела, единственное, к чему стремились хозяева это снабдить мячом своего лучшего нападающего. Форварду горьковчан удался удар, но он был неточен. Зато «Авангард» в одной из контратак добился успеха.

В оставшееся время ни одной из команд так и не удалось изменить результат. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва игра стала более открытой. Машиностроителям дважды пришлось дрогнуть, сначала с острейшей передачи с левого фланга игроки «Локомотива» не успели, а затем их капитан пробил точно в В. Давыдова.

Развязка, как нередко бывает в напряженных матчах, наступила совершенно внезапно. Полузащитник головой сбросил мяч настойчивому капитану и тот из трудного положения нанес удар по воротам. Мяч оказался в сетке ворот В. Давыдова. Итак — 1:1. Это шестая ничья «Авангарда». С десятью очками машиностроители оказались на одиннадцатом месте.