18.07.1933. «Металлург» (Выкса) — «Гознак» (Москва) — 4:1 (1:1)

Выкса – Москва

12 и 13 июля на спортивной спортплощадке Выксы состоятся два интереснейших по своей игре футбольных матча. В Выксы приезжает московская футбольная команда первого класса первой группы.

12 июля московская команда играет со сборной Выксы и 13 июля — со сборной Кулебак. Начало матчей в 6 часов вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 10.07.1933

К матчу Выкса – Москва

Сегодня в Выксу, прибывают московские футболисты. В состав московской команды входят игроки команд первой группы. В Выксе москвичи пробудут три дня и проведут две или три игры. Первая игра состоится сегодня.

Против Москвы выступает сборная Выксы в следующем составе: вратарь – Стрельцов, защита Захаров и Сухов М., полузащита – Фомичев, Якобсон и Сухов В., нападение – Орлов, Воронков, Келейников, Капустин, Пивиков.
Начало матча в 6 часов вечера.

Завтра против москвичей выступает сборная Кулебак.

14 июля предполагается провести матч с москвичами силами сборной Выксы и Кулебак. Матчи судит представитель Высшего совета физкультуры тов. Лопатинский.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.07.1933

К приезду москвичей

Несостоявшиеся 12 и 13-го июля футбольные встречи, ввиду неполучения нашей телеграммы Москвой, переносятся на 18-е и 19-е июля. Получено согласие на выезд и Выксу для встречи с нашими футболистами от одной из сильнейших команд Москвы – «Гознак».

В розыгрыше московского осеннего футбольного первенства участвовало 444 команды. Что же из себя представляет одна их этих команд — команда «Гознака»?

Московские футбольные команды по качеству игры делятся на группы первую и вторую. Первая группа в свою очередь на подгруппы «А», «Б» и «В».

Команды «Гознака» в нынешнем сезоне выдвинулись в первую группу класса «А». Участвуя в весеннем первенстве Москвы команды «Гознака» по играм первого дня календаря выиграли у ЦДКА второй и четвертой командами и сыграли вничью первой и пятой. (ЦДКА считается одним из сильнейших коллективов Москвы). Также «Гознак» удачно играл с коллективом СКИГа проходящим так же в первой группе класса «А».

Итак, 18 и 19-го июля предстоит один из самых интереснейших матчей за всю футбольную жизнь в Выксе. В прошлом году Выкса видела игру московской команды «Перово», которая состояла, и состоят во второй группе. В нынешнем году приедет команда первоклассных игроков нашей родной столицы. Выксунцы и Кулебачане (они играют с Москвой 19-го) должны усиленно тренироваться к встречам.

А вот насчет тренировок-то у нас дела обстоят из рук вон плохо. Недавно уже об этом писалось в «ВР» где, между прочим, говорилось о плохом отношении инструкторов и футболистов к тренингу. На деле же команды имеют особого тренера, и он на тренировках аккуратно бывает, а вот футболисты за исключением двух-трех игроков (Орлова, Стрельцова и Воронкова) совсем почти не являются на тренировки или приходят посидеть на лавочках, как зрители (Захаров, Капустин и другие).

Отсюда и все качества. Полное неумение бить по воротам, отсутствие комбинационной игры, плохая техника владения мячом, тактическое недопонимание игры и т. д. Для того, что иметь успех в игре, надо тренироваться. До встречи с москвичами осталось несколько дней. И футболистам необходимо провести хотя бы одну серьезную тренировку до игры с Москвой.

Инструктор — Н. А. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий» от 15.07.1933

Сегодня, 18 июля, на выксунской спортплощадке (парк) интереснейший в сезоне футбольный матч Москва – Выкса. В Выксу приезжает одна из сильнейших первоклассных команд Москвы.

Завтра, 19 июля, на той же спортплощадке футбольный матч Москва – Кулебаки.

Начало матчей ровно в 6 часов 30 минут вечера. Играет оркестр. Вход на площадку платный.

Газета «Выксунский рабочий» от 18.07.1933

Москвичи проиграли

До начала матча ещё далеко, но скамейки спортплощадки уже заняты зрителями. Посмотреть футболистов Москвы собралось около 1500 выксунцев.

Появляются красные майки футболистов Выксы. Маршем встречает оркестр москвичей, одетых в темно-коричневые майки. (Надо заметить, что оркестр, составленный из «старых» музыкантов неплохо играл. Правлению клуба необходимо завербовать их на постоянную работу в клубном оркестре).

Спешно идут последние приготовления к передаче по радио хода матча. Передачу по проводам Кулебак, Мурома и Шиморского затона, через Выксунский радиоузел, ведет инструктор физкультуры – тренер футболистов – тов. Тебенихин.

Перед началом матча небольшой митинг, посвященный призыву 1911 года рождения. Председатель Райсоветвозвиахима тов. Живов и председатель подшефного выксунцам полка приветствуют призывников.

Митинг закончен. Протяжный свисток судьи. Судит представитель высшего совета физкультуры тов. Лопатинский.

Первыми выбегают москвичи, за ними – выксунцы. На середине поля капитан выксунской команды Воронков передает капитану московской команды букет цветов. Оркестр играет туш.

Начальный свисток. Москвичи сразу берут инициативу в свои руки и красивой комбинацией подводят мяч к воротам Выксы. У выксунцев замешательство. Они не ожидали такого стремительного натиска. Правый полусредний московской команды легко бьет по воротам. Вратарь Стрельцов падает на мяч, но он выскальзывает у него из рук и левый полусредний забивает первый гол.

Выксунцы растерялись. Неуверенные удары, исключительно слабая игра нападения. Защитник московской команды ударяет рукой по мячу. Судья дает одиннадцатиметровый штрафной удар по воротам. Бьет Пивиков, и счет сравнивается.

Игра становится оживленней, переходит на середину. Выксунцы чаще и чаще начинают прорываться к воротам москвичей, но плохая игра Воронкова, Келейникова и Пивикова – не умеющих ориентироваться у ворот, не приводит, ни каким результатам. Первый тайм заканчивается вничью со счетом 1:1.

Начало второго тайма ознаменовалось сильным нажимом москвичей на ворота выксунцев. Результатов нет, так как нападение московской команды, удачно и красиво комбинируя и пасуясь, непростительно «мажет».

Этим пользуются выксунцы. Превосходно играющая защита Выксы: Захаров А., Сухов М. парализуют нападающих и игра переносится на сторону Москвы. Один за одним в ворота москвичей выксунцы забивают три мяча. Матч заканчивается крупным поражением москвичей со счетом 4:1.

Почему проиграли москвичи? Прежде всего, команда далеко не первоклассная, и, во-вторых, исключительно неумение московского нападения бить по воротам. Все же поучиться у москвичей есть чему. Например, — комбинациям и пасовке. Москвичи почти не играют «свечками».

Техника москвичей в части комбинирования и низовой пасовке должна быть обязательно изучена и перенята футболистами Выксы. Очень хорошо судил матч тов. Лопатинский.

Отчет о матче москвичей со сборной Кулебак будет опубликован в следующем номере.

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1933

??.??.1933. Кулебаки – Москва — 1:4 (1:2)

Поражение Кулебак

Вчера москвичи, встретившись с футболистами сборной Кулебак взяли хороший реванш. Матч прошел значительно оживленнее предыдущего и еще раз показал высокую технику передачи мяча москвичами.

Начавшаяся в бурном темпе игра, с первых же ударов показала, что московские футболисты решили выйти победителями, усилив свое правое крыло нападения новым и весьма хорошим игроком (правый полусредний).

Москвичи беспрерывно атакуют ворота Кулебак и первый мяч, пущенный сильным ударом центра нападения ставит в актив московских футболистов первый гол. Кулебаки пытаются отыграться, но хорошая игра защитников не встречает поддержки со стороны нападения. Нападение крайне неумело использует все возможности, чтобы прорваться к воротам москвичей.

Передача мяча идет без системы. Мяч бесцельно скитается из угла в угол, пока не попадает за линию поля. Даже левый крайний кулебакского нападения сегодня не в ударе. Пользуясь этой дезорганизацией, москвичи красиво и удачно, комбинируя передачу между полузащитой и нападением увеличивают счет.

При одной схватке у ворот москвичей защитник дотрагивается рукой до мяча. Одиннадцатиметровый штрафной удар бьет Долбилкин и даже прекрасно играющий вратарь московской команды не может удержать мяч. Первая половина игры заканчивается со счетом 2:1 в пользу москвичей.

Во второй половине игры кулебачане начинают упорнее нажимать на ворота москвичей, но исключительно плохая игра нападения не приносит, конечно, им победы. Возмутительно ведет себя центр нападения кулебакской команды, который почти совершенно не участвует в игре. Он лишняя фигура и если кулебакские футболисты поставят на его место игрока второй команды – потеря будет невелика.

Во второй половине игры москвичи забивают в ворота Кулебак еще два мяча (один с одиннадцатиметрового штрафного удара). Матч заканчивается крупным поражением сборной Кулебак, со счетом 4:1.

Приезд москвичей-футболистов в Выксу вызвал большой интерес к футболу со стороны трудящихся Выксы. Единственный и крупнейший недостаток в том, что Выкса видела далеко не одну из лучших команд Москвы. Несомненно, это правление клуба металлургов, в течение ближайших недель сумеет договориться действительно с первоклассной командой Москвы или Ленинграда, с тем, чтобы выксунцы увидели на своей площадке более лучший показательный коллектив, нежели этот.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.07.1933