18.07.1935. Сборная Кулебак — Сборная Выксы – 1:1 (0:1)

Кулебаки – Выкса 1:1

18 июля сборная команда Выксы выезжала в Кулебаки. Матч между футболистами Кулебак и Выксы прошел оживленно и привлек на стадион массу зрителей. Результат матча 1:1. Интересно отметить, что первую встречу с Кулебаками выксунцы выиграли со счетом 2:1, вторую проиграли с таким же счетом — 2:1 (вероятно, ошибка корреспондента — правильный счет 4:3 в пользу Кулебак. — Прим.), а третья окончилась вничью. В этот же день в Выксе играли детские футбольные команды Мурома и Выксы. Матч закончился победой выксунцев со счетом 3:1.

С таким же счетом выиграла команда футболистов выксунского леспромхоза у футболистов Ближне-Песочной.

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1935

Выкса – Кулебаки

18-го июля к началу матча парк заполняется отдыхающей публикой. Все с нетерпением ждали эту интересную футбольную встречу: Кулебаки — Выкса. Страна подходит к 7-ми часам. Выставлены наблюдательные посты. В 7 ч. 10 мин., судья выносит мяч на центр поля. Свисток и на поле выбегают гости, а за ним хозяева поля. Капитаны жмут друг другу руку, слышится физкультпривет. Ровно в 7 час. 15 минут мяч в движении.

Зрители смотрят игру со вниманием, от кулебачан ожидают хорошей игры. Кулебачане этот раз выступали в составе: вратарь Авдонин, защита — Долбилкин (III) и Сухов, полузащита: Долбилкин (старший), Тюньков и Догадин, нападение: Корчагин, Комаров, Соколов, Хохлов, Саламатов.

В первой половине кулебачане получают штрафной удар, и мяч с 11 метров летит в ворота хозяев поля, закончился первый тайм 1:0 в пользу Выксы. Во втором тайме все ожидают редких перемен. На 6 минуте сильным ударом бека Долбилкина с 11 метров мяч проходит в ворота гостей, счет 1:1.

Все 45 минут второго тайма обе команды ведут упорную борьбу за первенство. Мяч переходит то к воротам Выксы, то к воротам Кулебак. Во второй тайме вратарь Выксы тов. Стрельцов красиво и уверенно берет несколько мячей. Матч закончился вничью 1:1.

Силы ровные и кулебачан и выксунцев. Сравнивая этот матч с матчем Кулебаки — Москва надо отметить, что в этот раз нападение Кулебак и вообще вся команда показала лучшие образцы и сыгранность.

Удачно сделана замена тов. Калинкина Догадиным, последний хорошо вел подачу мяча. Хорошо играли защитник Долбилкин, Сухов, Долбилкин (старший), хуже Тюньков, неохотно бегали Соколов и Костя Хохлов.

У выксунцев неплохо играл Орлов, Захаров, Фролков и прекрасно вратарь Стрельцов, грубо играл Воронков. Встреча Кулебаки — Выкса показала, что выксунцам, а особенно кулебачанам, нужно еще повышать технику игры, тем самым ликвидировать большое количество свободных мячей «аутов».

Частая перестановка игроков не улучшает положение, а ухудшает, поэтому райСФК надо подумать серьезно о правой середине, строго установить постоянный состав команды и который тренировать. К недостаткам нужно отнести то, что не приехало Досчатое (тогда как об этом было уже объявлено), позднее начало игры с Выксой и недостаточное количество сидений для зрителей.