18.07.1939. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) или «Буревестник» (Выкса) — ?:?

План проведения Всесоюзного дня физкультурника 18 июля

В 12 часов на стадионе металлургов — парад физкультурников. В 12 часов 30 минут – соревнование добровольных спортобществ по легкой атлетике.

В 3 часа 30 минут на водной станции металлургов соревнование по плаванию и гребле.

В 7 часов — футбол, волейбол и баскетбол.

В парке культуры и отдыха проводится массовое гулянье, выступление художественной самодеятельности, кино.

Комиссия

Газета «Выксунский рабочий» от 15.07.1939

Как будет проведен день физкультурника

Завтра, 18 июля, всесоюзный день физкультурника. В 12 часов дня на стадионе металлургов парадом физкультурников открывается массовое гулянье. Организуются спортивные соревнования. В парк играет духовой оркестр, работают аттракционы.

В 5 часов вечера на стадионе – волейбол, баскетбол, в 7 часов – футбол.

Газета «Металлург» от 17.07.1939

Успехи и недостатки нашего спортобщества


В спортобществе «Металлург» завода сейчас насчитываются 212 членов. В секциях спортигр (футбол, баскетбол, волейбол) занимаются 130 человек, гимнастикой — 10 человек, плаванием — 5, автомотоспортом – 20 человек, греблей -10 человек и т. д.

За это лето не проведено ни одного сoревнования по какому-либо виду спорта. Это от того, что у нас нехватает штатных руководителей, которые в основном занимаются подготовкой допризывников в секциях. Тормозит в работе отсутствие спортивентаря. Нет бутс, маек, трусов, тапочек. Отсутствует какач-либо помощь со стороны партийной, комсомольской и профсоюзной организации завода. А в их помощи мы очень нуждаемся.

С. Титков, председатель спортобщества «Металлург» завода

Газета «Металлург» от 18.07.1939

Спортсмены

На стадионе было людно. Десятка два юношей-допризывников готовились к сдаче норм на значок ГТО. В трусах, загорелые, они занимались гимнастикой.

— Вдох, выдох, вдох, — ритмично командовал инструктор тов. Дельцов. От его внимания взгляда не ускользала ни одна неправильность в движениях.

Беседовать с тов. Дельцовым мы начала в перерыв. Он рассказал, что готовит пополнение для Красной Армии, обучает будущих бойцов физической культуре.

Еще 9 лет тому назад пришел Володя на стадион. Хотелось со всеми вместе гонять упругий футбольный мяч, бегать на дистанцию, заниматься гимнастикой. Но его сначала не принимали, говорили, что молод. Упорство взяло верх. Сейчас Владимир Дельцов стал всесторонее развитым спортсменом. Лыжи, спортигры, гимнастика – вот на что стало уходить почти все его свободное время.

В 1935 году, выступая на лыжных соревнованиях, он занял в разряде юношей первое место в городе Горьком, третье — в Ленинграде и второе — на Всесоюзных соревнованиях в Москве. Три года подряд тов. Дельцов держит первенство по лыжам среди физкультурников нашего завода. Много премий получил он за хорошие показатели в соревнованиях. Среди них ручные часы, мелкокалиберная винтовка, два кубка за первенство в забеге на 10 и 5 километров на союзных соревнованиях ЦК металлургов, лыжный костюм, лыжи, денежные премии.

На заводе много хороших физкультурников. Среди них Андрей Фомичев, Николай Гололобов и другие. Все они регулярно занимаются физкультурой. А кто не знает молодых футболистов Семушкина, Кокорева, Корнилова и таких игроков, как тт. Сапогов и Спирин. О них говорят всегда с уважением.

В. Коробков

Газета «Металлург» от 18.07.1939

Праздник в Выксе

Сегодня в честь Всесоюзного дня физкультурника, в 12 часов на стадионе металлургов проводится парад физкультурников добровольных спортивных обществ «Металлург», «Авангард», «Буревестник», «Водник» и других физкультурных организаций. В 7 часов вечера футбол, волейбол и баскетбол. В парке работают ресторан, киоски.

Газета «Выксунский рабочий» от 18.07.1939

Футбольная команда «Буревестник», в проведенных товарищecких встречах по футболу с командами «КИМа» — Муром, Досчатого, Вили и «Водника» — Шиморский завод выходили победителями. Сегодня на параде будут участвовать от нашего общества 20 человек, футбольная команда пойдет в своей форме.

Председатель райкома союза работников торговли Борковский

Газета «Выксунский рабочий» от 18.07.1939

«Авангард» к параду готов

Широко развернулась подготовка к Всесоюзному дню физкультурника в спортобществе «Авангард» завод ДРО. На активе физкультурников и комсомольцев заслушан доклад о значении Всесоюзного дня физкультурника. Для участия в соревнованиях скомплектованы команды: футбольная, волейбольная, легких атлетов и гимнастов.

Крупным недостатков является то, что для участников парада нет формы, деньги на ее приобретение ее спортобществом «Авангард» в Москву переведены давно, к празднику обещали выслать. Не надеясь на своевременное прибытие формы для участников парада, на активе решено подобрать одинаковую форму, какая имеется у самих физкультурников. Например, белые брюки и майки.

Сейчас комсорги и физорги приступили к комплектованию колонн к параду по форме. Всего от спортобщества «Авангард» будут участвовать в параде около 50 человек.

Срывается работа в спортобществе из-за отсутствия футбольной и волейбольной площадок. Неоднократно вопрос об этом ставился перед завкомом, но им ничего не сделано. Вследствие этого тренировку и подготовку к сдаче норм приходиться проводить в разных местах.

Партийная и комсомольская организация в работе спортобщества помогает недостаточно, а председатель районного комитета физкультуры и спорта тов. Денисов совершенно не заглядывает на завод ДРО.

В. Большаков

Газета «Выксунский рабочий» от 16.07.1939

Физкультурники «Водника» в параде не участвуют

Для участия в параде в Всесоюзный день физкультурника в спортобществе «Водник» полностью подготовлена группа физкультурников в количестве 10 легкоатлетов и команда футболистов. Однако из-за отсутствия средств на питание и переезд в Выксу участие их в параде срывается.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.07.1939

Завтра всесоюзный день физкультурника

Массовая работа у металлургов отсутствует

Плохо готовятся к Всесоюзному дню физкультурника в спортобществе «Металлург».

На параде примут участие 60 физкультурников-металлургов. Укомплектованы команды: футбольная, волейбольная, баскетбольная, легкоатлетов и гимнастов. Сейчас проводятся подготовительные тренировочные занятия.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.07.1939