18.07.1970. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 3:0 (1:0)

И снова победа

Как уже известно, нашим читателям, команда «Авангард», набрав в первом круге первенства области по футболу 11 очков, вышла по своей зоне на первое место.

А 18 июля на стадионе «Металлург» проходила первая игра второго круга первенство области. Футболисты «Авангарда» встретились с командой «Спартак» (Ворсма). Наши ребята снова порадовали любителей футбола уверенной комбинационной игрой. Но, несмотря на явное преимущество, машиностроителям долго не удавалось добиться успеха. И только на последней минуте первого тайма Пивиков головой забивает первый гол в ворота спартаковцев.

Во втором тайме команда «Авангард» заиграла в боевом ключе, уверенно закрепившись в центре поля, то и дело, угрожая воротам соперников. На 10-й минуте Пивиков с подачи Карпунина забивает второй гол в ворота гостей. Контратаки спартаковцев реального результата не принесли. В конце игры мяч, отлетев от ноги спартаковского защитника, рикошетом влетел в ворота гостей — 3:0. Еще одна победа!

22 июля наша команда встретится в полуфинале с командой «Уран» (Дзержинск).

В прошлую субботу юношеская команда нашего завода встретилась на футбольном поле с юношеской командой ВМЗ. Победили футболисты ДРО со счетом 2:1.

Лидирует «Авангард»

Начался второй круг розыгрыша первенства области по футболу. 18 июля на стадионе «Металлург» состоялись два матча. «Авангард» встречался со «Спартаком» из Ворсмы, «Металлург» — с «Трудом» из Навашина.

Оба матча были похожи друг на друга. Жаркая погода не позволяла футболистам играть в быстром темпе. Машиностроители такой темп был на руку, они переигрывали своих соперников за счет технического мастерства, экономя силы для полуфинального матча на кубок, который состоится 22 июля в Горьком с командой «Уран» (Дзержинск).

На протяжении всего матча хозяева поля имели явное преимущество, а реализовать его они сумели только на последней минуте первого тайма после удара Пивикова.

Во втором тайме Пивиков и Захаров провели еще по мячу в ворота гостей, закрепив тем самым успех своей команды. Выиграв этот матч со счетом 3:0, «Авангард» продолжает лидировать в своей зоне.

Другое дело у металлургов, которые неудачно провели первый круг и замыкают турнирную таблицу. Победа в этом матче была им нужна, как воздух, и они близки были к ней, но неумение нападающих завершить атаки точными ударами по воротам сводили на нет все усилия команды.

Даже из такого выгодного положения, где Овчаров, находясь один против пустых ворот, не сумел распорядиться мячом, а такие моменты в матче бывают очень редко и использовать их каждый футболист просто обязан. Мяч за девяносто минут так и не побывал ни в одних воротах. В итоге ничья — 0:0.