18.07.1976. «Труд» (Каспийск) – «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

В Каспийске (Дагестанская АССР) проходят финальные игры по футболу на первенство Центрального совета ДСО «Труд» РСФСР.

По сообщениям из Каспийска, наша команда «Авангард» выиграла у футболистов из г. Усолье-Сибирское (Иркутская область) со счетом 2:0. Оба мяча забил В. Горбенко.

Матч со спортсменами Каспийска «Авангард» проиграл со счетом 0:1.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель» от 21.07.1976

В Каспийске

Как известно любителям футбола, команда машиностроителей «Авангард» участвует в финале розыгрыша первенства Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Из Каспийска, где проходят игры, пришло сообщение о том, что «Авангард» одержал победу над командами Усолья-Сибирского (2:0) и Северодвинска (2:0).

Два матча проиграно — Набережным Челнам (1:2) и команде Каспийска (0:1). «Авангард» набрал четыре очка и будет бороться за пятое место в турнирной таблице.

Н. Грабов

Газета «Выксунский рабочий»

В 1976 году «Труд» Каспийск забил дома гол «Авангарду» с игры. В наши ворота пенальти он не бил в отличие от других команд.

Воспоминания Владимира Ухлина

Каспийск забил гол в первом тайме по правилам. Однако в этой игре арбитры подсуживали дагестанской команде и не давали выйти в атаку.

Воспоминания Николая Викулова

— В 1976-м «Авангард» вышел в финал ЦС «Труд», который проходил в Каспийске.

— Выступили неудачно, выиграли только у Усолья-Сибирского и Северодвинска. Результат там расписали заранее. С Каспийском судьи не выпускали нас со своей половины. От матча за 5-6 места Чебоксары сначала отказались. Лежим на пляже, загораем. Тут за нами прибежали – давайте играть, Чебоксары не нашли билетов домой. Получили от них 1:5.

Интервью Николая Викулова

— ЦС «Труд» был куда более престижным турниром, чем чемпионат области.

— Полуфинальный турнир доверили провести Выксе. В первой игре Валерий Горбенко получил травму. Не сыграл он и во втором матче, поэтому игры с Брянском и Курском завершились нулевыми ничьими. Затем с Горбенко мы обыграли Семилуки, Саранск и Кинешму и заняли второе место. Почти сразу выяснилось, что Брянск заявил двух подставных игроков. Их лишили первого места, и «Авангард» поехал на финал в Каспийск.

В Дагестан съехались сильнейшие команды страны, но судьи за уши тянули хозяев. В одном из матчей лайнсмен просто не давал их соперникам перейти половину поля. Команда взбунтовалась, судьи остановили игру, но как-то уговорили продолжить матч. Каспийск этот матч выиграл. Правда, в финале они уступили Сургуту. «Авангард» занял на этом турнире шестое место из десяти команд.

Интервью Владимира Ухлина