18.07.1979. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 1:1 (1:0)

Команды разделили по очку

Приближается к концу первый круг чемпионата области по футболу. По три матча осталось сыграть соперникам. Сейчас каждое очко особенно дорого. Трудный матч провел 18 июля «Авангард», который принимал на стадионе металлургов заволжский «Мотор». У гостей было 12 очков и шестое место в турнирной таблице. «Авангард» с одиннадцатью очками находился на восьмом месте.

Начало встречи «Авангард» провел очень удачно. Одна из атак была проведена молниеносно в одно касание. Зайцев по левому краю входит в штрафную площадку «Мотора», пасует мяч в центр, и набежавший Ухлин сильным ударом посылает мяч в сетку.

Машиностроители могли закрепить успех и это было возможно. Кукарцев сделал все: прошел сквозь защитников, отдал мяч в центр Горбенко, а тот из выгоднейшего положения не попал в ворота.

Второй тайм начался штурмом ворот «Авангарда». Гости всей командой пошлет вперед. Мяч минут пятнадцать-двадцать не покидал половину выксунцев. Дважды защитники выбивали мяч из пустых ворот. Однако натиск был выдержан.

Затем снова Горбенко оказался в выгодной позиции. И на это раз он промазал, что у этого футболиста случается редко. Окончательный итог матча 1:1. Ответный гол нападающий гостей забил после того, как легко обвел троих защитников, его удар в нижний угол Давыдов не смог парировать.

Игра «Металлурга» с «Радием», которая должна была состояться 18 июля в Горьком, перенесена.