18.07.1992. «Авангард» (Выкса) — «Старт» (Ясенцы) — 0:1 (0:0)

Победа гостей

В очередном туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы футболисты нашего завода принимали команду «Старт» из поселка Ясенцы Павловского района.

Напоминаю любителям футбола, что имея в своем активе 17 очков, «Старт» занимает пятую строку в турнирной таблице, тогда как «Авангард» делит 10-11 места (у него 11 очков).

Начав встречу в высоком темпе, футболисты «Авангарда» сумели создать ряд голевых ситуаций у ворот гостей. Применив прессинг, машиностроители атаковали соперников на всех участках поля, но это абсолютно не смутило гостей, хотя тактические заготовки оказались для них совершенно неожиданными. Главенствующая роль отводилась В. Кирову и А. Макарову, чьи нападения из глубины поля раз за разом осложняли обстановку в «стане» «Старта».

Мог отличиться и молодой нападающий С. Трушкин, пробивший с близкого расстояния во вратаря. Играя в контратаках, гости не произвели сильного впечатления, правда действовали грамотно, но не более, и каких-либо интересных ходов не продемонстрировали, отражая атаки хозяев поля. Хотя здесь стоит выделить нападающего А. Григорьева.

Где-то к концу встречи гостям удалось изменить игру. И этот момент тонко уловил вездесущий А. Григорьев, сумевший зажечь товарищей по команде, выведших его на ударную позицию, которая позволила открыть счет и принести победу.

Пытаясь восстановить равновесие в счете, за минуту до финального свистка кто-то из защитников «Авангарда» сильнейшим ударом пробил по воротам, но вратарь, хотя и с трудом сумел парировать мяч на угловой. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

В очередной встрече на первенство области по футболу «Авангард» принимал команду «Старт» из р. п. Ясенцы. Гости имели 17 очков и пятое место в турнирной таблице, в то время как хозяева поля всего 11 очков и делили 9-10 места.

Выксунцы начали игру в высоком темпе и создали немало голевых ситуаций. Неожиданностью для гостей оказались тактические заготовки «Авангарда», в которых особая роль отводилась нападающим В. Кирову, А. Макарову и С. Трушкину. Однако гости противопоставили натиску выксунцев грамотную оборону и отвечали контратаками.

К концу встречи игра выровнялась, и в одной из атак «Старт» забивает гол, принесший ему победу. Перед самым финальным свистком по воротам «Старта» был нанесен сильнейший удар, но вратарь, хотя и с трудом, парировал его на угловой.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 22 июля 1992 года

«Старт» подбирается к лидерам

В очередном туре первенства области среди команд первой группы успешно сыграл, встречаясь в Выксе с «Авангардом», ясенецкий «Старт». Во втором тайме А. Григорьев забил единственный в этой встрече гол, и «Старт» вписал в свой актив два победных очка.

Н. Нефедов

Газета «Павловский металлист»