18.07.1993. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард-Дружба» (Выкса) — 2:0 (0:0)

Помогли пенальти

В 17-м туре чемпионата области по футболу «Авангард-Дружба» играла в Кулебаках с командой «Металлург». Как известно в розыгрыше одной восьмой кубка области выксунцы по итогам двух встреч с этой командой сумели пробиться в четвертьфинал только по пенальти. Исход и этой встречи решили одиннадцатиметровые.

Уже в начале встречи хозяева поля могли открыть счет, но их нападающий попал в штангу. Затем инициативу перехватили гости и в течение 15 минут атаковали ворота соперника. С. Трушкин, дважды находясь в выгодной позиции в штрафной площадке, не смог переиграть вратаря. Буквально с пяти метров бьет по воротам А. Кравец, но попадает во вратаря.

После перерыва нашим футболистам не повезло. Защитнику А. Кузьмину мяч попадает в руку, и судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Хозяева не упускают этот шанс. Однако гости могли сравнять счет. А. Дорофеев, обыграв двоих защитников, ворвался в штрафную площадку, но его сбили. Судья же сделал вид, что ничего не произошло. А в такой же ситуации в нашей штрафной площадке судья назначает второй пенальти. Итог матча 2:0 в пользу «Металлурга».