18.08.1935. Сборная Выксы — «Текстильщик» (Москва) — 3:6

17 и 18 августа футбол Москва – Выкса. За Москву выступают текстильщики. Начало матчей в 6 часов 30 минут вечера. Вход на стадион 1 рубль для взрослых и 30 копеек для детей. Оркестр, буфет.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.08.1935

К приезду московских футболистов

20 и 21 августа в Выксу предполагается приезд сильной московской команды — Дрезненской текстильной фабрики. Эта команда значительно сильнее всех тех московских команд, которые были в Выксе. Футболисты Дрезненской фабрики заняли второе место в розыгрыше по футболу по союзу текстильщиков Московской области и первое место в первом кусте области, куда входят такие коллективы, как Орехово, Щелково, Глухово, Павлов посад и т. п. Эта команда имела много товарищеских игр с командой Москвы класса «А» и поэтому играет очень хорошо и физически крепкая. Сначала команда Дрезненской фабрики сыграет два матча в Кулебаках, а затем уже в Выксе. Райсовфизкульт принял предложение москвичей.

Газета «Выксунский рабочий» от 11.08.1935

Выкса — Гусь-Хрустальный — Москва

В течение предстоящей пятидневки выксунцы увидят ряд интересных футбольных матчей. Сегодня, 12 августа, как мы уже сообщали, состоится матч между сборной командой города и сборной командой Гуся-Хрустального.

14 и 15 августа выксунцы играют против 2-й московской команды «Динамо». Против москвичей 14 августа выступает команда металлургов, а 15 августа – сборная города.

Вчера мы сообщали о том, что команда московских текстильщиков будет играть в Выксе 21 и 22 августа. По дополнительно полученным нами сведениям текстильщики приезжают в Выксу 16-го августа. Матчи состоятся 17 и 18 августа.

Весьма возможно, что в двадцатых числах августа в Выксу приедет сильнейшая команды Горьковского края – автозавода имени Молотова. Начало всех матчей в 6 часов 30 минут вечера.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.08.1935

Матчи с москвичами начинаются 15 августа

Райсовфизкультом получена телеграмма о том, что вторая команда московского «Динамо» приедет в Выксу не 14, а 15 августа. Матчи с москвичами состоятся 15, 16, 17 и 18 августа.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.08.1935

Москва – Выкса

Крупное поражение выксунцев

17 и 18 августа на выксунском стадионе и выступала команда московских текстильщиков (Дрезненская фабрика). О первом матче, почти нечего сказать, так как против москвичей выставили чрезвычайно слабую команду, составленную из случайных игроков, что и вызвало справедливое возмущение зрителей. Организатору матча – райсовету физкультуры следует серьезно учесть этот урок. Конечно, москвичи выиграли матч с крупным счетом 8:1.

Второй матч между первой сборной Выксы и москвичами-текстильщиками, состоявшийся 18 августа привлек большое количество зрителей. Болельщики ждали, что выксунцы возьмут хороший реванш. Но надежды оказались напрасными. Матч прошел при явном преимуществе москвичей и еще раз доказал низкую квалификацию нашей команды, а особенно ее нападения. Москвичи довольно легко выиграли и этот матч со счетом 6:3.

Газета «Выксунский рабочий» от 20.08.1935

В чем сила и слабость выксунских футболистов

17 и 18 августа зрители — любители футбола в болельщики в просмотре футбола-матча между командами Выксы и текстильщиков (Москва) еще раз убедились в кустарщине, отсутствии всякой коллективной игры в рядах выксунских футболистов. Это не случайно, потому — такая существует теория и у Рай-СФК, «как на охоту идти, так и собак кормить». Так и у них, как игра, так и подбор людей в команду, это вместо повседневной учебы и тренировки единой сборной команды, кстати тренировок на площадке никогда не встретишь.

В чем сила и слабость команды Выксы? Сила в том, что игроки выносливы, вооружены единый мыслью победить противника, а вследствие этого не перестраивают тактику боя.

Вся игра выксунцев сосредоточена на прорывах, но команда забывает, что это хорошо тогда, когда слаба в технике и беге защита противника. Второй недостаток, что полузащита Выксы не связана в игре между собственной защитой и нападением. Это проводит к скорой изношенности сил собственной пятерки нападения с одной стороны, и удары от ворот и до ворот со стороны защиты, хотя нападающие не находятся на линии защиты иротивпика.

Третий недостаток — игра на авось, очень в этом повинны Сухов и Шилин. Для потехи публики, но во вред себе, и на пользу противника поводить мяч — чем особо болен, защита — Мартюхин, а это беку никак не позволительно, в этом повинен и Сергей Орлов. И последнее — команда не научилась у ворот противника, для удара мяч подать тому, кому лучше ударить в ворота.

Все эти изъяны особо вскрыты на последнем матче, когда гости текстильщики, форменным образом вымотали силы хозяев поля. В результате игра закончилась с большим преимуществом гостей, которые выиграли у 2-й сборной 8:1 и у первой сборной – 6:3. Если выксунцы не изменять технику игры, не будут изучать силы противника и вследствие этого перестраивать тактику боя, они будут получать тяжелые поражения.

Федоров

Газета «Металлург» от 20.08.1935