18.08.1963. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 2:0 (0:0)

Два важных очка

18 августа, а день Воздушного флота, трибуны стадиона металлургов не смогли вместить всех желающих посмотреть интересный матч на первенство области по футболу между лидером первенства командой «Мотор» Заволжье и нашим «Авангардом». Положение команд в турнирной таблице почти диаметрально противоположено, однако тон игры задали машиностроители.

В этом ответственном матче они показали все, что могли и доказали, что могут играть и побеждать. Высокой технике волжан выксунцы противопоставили самоотверженную игру во всех линиях, исключительную напористость и волю к победе. Волжане недооценили силы своих соперников и за свою самоуверенность были наказаны.

Первый тайм прошел в исключительно быстром темпе. Уже на первых минутах вратарям обеих команд пришлось вступить в игру. Сначала выксунцы, прижав волжан к воротам, дважды подряд подают угловые, затем такая же ситуация создается у ворот машиностроителей, но все заканчивается благополучно. Острые моменты чередуются у тех и у других ворот, однако защитники и вратари играют четко и успевают разрядить опасную обстановку.

Примерно на 30-й минуте правый полусредний волжан, рывком обойдя наших защитников, выходит один на один с вратарем. Кажется, гол неминуем. Но быстрая реакция В.Ярина, бросившегося на встречу, прорвавшемуся нападающему спасло положение: удар оказался неточным, и мяч рядом со штангой уходит за линию ворот.

Через несколько минут такая же картина повторяется у ворот гостей, но от удара А. Митькова (№9) их спасает штанга. На отдых команды уходят с нулевым счетом.

Вторая половина игры вновь начинается атаками машиностроителей. Идет четвертая минута. С центра на левый край следует длинная подача Е. Воронкова (№5) открывшемуся Н. Щеглову (№12). Тот стремительно входит в штрафную площадку. Запоздавшие защитники и растерявшийся вратарь не успевают помешать его удару. Мяч в сетке.

Этот гол воодушевил выксунцев. Ровно через две минуты такая же операция повторяется с правого края. А. Митьков (№9) выводит на прорыв И. Карпунина (№10), который сильнейшим ударом под верхнюю планку доводит счет до 2:0.

Чувствуя угрозу поражения, волжане играют в полную силу. Но было уже поздно. Машиностроители самоотверженно защищаются всей командой и удерживают победу. Вырванные у лидера два очка значительно улучшили турнирное положение нашей команды.

В. Вознесенский

Любители футбола давно ждали этот матч. Вознаграждением за это была интересная, полная напряженных моментов, корректная, хотя и темпераментная игра, проходившая в прошлое воскресенье между командами «Авангард» (Выкса) и «Мотор» (3аволжье).

Команда «Мотор» является лидером своей подгруппы, в которой выступают и футболисты завода ДРО. В первом круге выксунцы проиграли со счетом 1:4. Надо было ожидать, что теперь наши ребята возьмут реванш. Так и случилось.

С первой же минуты матча игроки «Авангарда» овладели инициативой и перевели игру на половину поля гостей. Однако первый тайм не дал никаких результатов. С начала второго тайма хозяева поля усиливают натиск и на первых десяти минутах забивают два гола. Счет этот не изменился до конца матча.

Выксунцы любят команду «Авангард», горячо переживают ее неудачи в связи с тем, что за короткий срок в нее много пришло молодых, не совсем опытных игроков. Вчерашним матч подтвердил, что команда стоит на пути роста, от нее можно ожидать многое. Слабым звеном остается нападение, особенно его центр.

Играющий под девятый номером А. Митьков не обладает качеством организатора атак. Безосновательно часто перемещаются крайние нападающие, у них между собой нет чувства локтя. Хорошо провели встречу центр защиты Ю. Яковлев и вратарь В. Ярин.

Газета «Новая жизнь» от 20.08.1963

Команда «Мотор-1», играя в Выксе на первенство области, не сумела добиться победы. Встреча закончилась со счетом 0:2 в пользу выксунцев.