18.08.1976. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 4:1 (2:0)

Отступать «Авангарду» нельзя

В Горьком наша футбольная команда «Авангард» встретилась с местной командой «Полет». Эта игра принесла огорчение выксунским болельщикам. Лидер игр на первенство области потерпел поражение. Горьковчане также претендуют на выход в тройку сильнейших, и матч они провели с большим подъемом, остро, комбинационно. Хозяева поля уверенно победили наших футболистов со счетом 4:1. Отступать «Авангарду» нельзя. Если была бы проиграна следующая встреча, то машиностроители утратили завоеванные позиции.

18 августа «Авангард» принимал в Выксе команду «Метеор» (Павлово). В начале первого тайма игровое и территориальное преимущество имели хозяева поля, и на 10-й минуте счет открыл В. Горбенко. После забитого гола павловчане активизировались, но удары их нападающих не достигали цели. В одной из контратак снова отличился В. Горбенко, удвоивший счет.

Второй тайм. Снова инициатива в руках наших спортсменов. Третий мяч в ворота «Метеора» забил О. Креков и опять-таки при участии В. Горбенко. В конце встречи команды обменялись голами. Окончательный итог матча 4:1 в пользу наших футболистов. «Авангард» набрал 27 очков и по-прежнему лидирует. Следующую встречу на первенство области наша команда проведет в Кстове с командой «Нефтяник» 22 августа.

Убедительная победа

Очередную игру на первенство Горьковской области по футболу, среди пер-вой группы команда «Авангард» провела на стадионе «Металлург», где встречалась с футболистами «Метеора» (Павлово).

Наши футболисты с первых минут овладели инициативой и уже на 10 минуте первого тайма В. Горбенко открывает счет. Несколько минут спустя он же, обыграв троих игроков, сильнейшим ударом бьет по воротам, попадает во вратаря, вратарь отбивает мяч, но нападающий успел добить его в сетку. Гости пытались изменить ход событий, но тщетно. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу машиностроителей.

Во втором тайме команда «Авангард» укрепила свои позиции. Левый крайний нападающий О. Креков забивает третий мяч с подачи В. Горбенко. Выксунцы несколько успокоились, павловчане стали чаще атаковать. Но них не получалось с завершающими ударами. В конце матча счет игры изменился, команды обменялись голами: четвертый мяч проводит В. Ухлин, а на последних минутах павловчанам удастся забить ответный мяч. Счет 4:1.