18.08.1984. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 1:0 (0:0)

Выиграл «Авангард»

В предпоследнем туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы первой зоны «Авангард» на своем поле принимал команду «Спартак» (из рабочего поселка Тумботино Павловского района).

Хозяева поля без малейшего промедления приступили к активным наступательным действиям, тон которым задавал А. Торсуков. Он пробил сильно по воротам, но попал в перекладину. Вскоре А. Быстров с близкого расстояния не смог поразить ворота.

В первом тайме машиностроители старались подольше подержать мяч, точно адресовать его своим партнерам. Игровое и территориальное преимущество было на их стороне. Правда, в контратаках гости могли открыть счет, их нападающие с близкого расстояния наносили удары мимо цели.

Авангардовцам удалось изменить ход встречи лишь во второй тайме. Вышедший на замену А. Зайцев быстро вошел в контакт с В. Горбенко и С. Шатагиным. И с его участием хозяевам поля удалось разыграть несколько интересных комбинаций. В ходе одной из них С. Шатагин, подхватив отбитый мяч, вновь направил его В. Горбенко.

Играющий тренер мог поразить цель, но он пропустил вперед С. Шатагина, который и открыл счет. Гости были полны решимости сравнять результат, но их нападающие проявили неточность в завершающих ударах.

Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Николай Ульянкин

Победа «Авангарда»

В областном чемпионате по футболу среди команд первой группы первой зоны в XXI туре команда «Авангард» на своем поле принимала футболистов тумботинского «Спартака». После удачной игры с «Энергией» из Балахны вполне резонно было ждать от машиностроителей активного начала. Так и случилось.

Инициатива с первых минут оказалась на стороне хозяев поля. К тому же спартаковцы долго не могли приноровиться к сырому полю, отчего эпизодические их контратаки часто не получали должного развития.

Футболисты «Авангарда», завладев мячом, довольно свободно передвигались, меняли направление атак, создавая вблизи штрафной «Спартака» условия для завершения атакующих действий. Делалось все эта на высокой скорости, а особенно опасными становились атаки хозяев поля в те моменты, когда на помощь форвардам выдвигались С. Шатагин и А. Торсуков. Правда, мячей они в первом тайме не забили.

Во втором тайме хозяева попытались изменить рисунок игры и стали беспрестанно атаковать. В. Горбенко с двенадцати метров нанес сильнейший удар, но мяч пролетел выше ворот. Вышедший на замену А. Зайцев головой с близкого расстояния послал мяч также мимо цели.

И все-таки С. Шатагин с прострельной передачи В. Горбенко открыл счет. Правда, спартаковцы также были близки к цели, но в обоих случаях были не точны. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Авангард».