18.08.1990. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 5:0 (3:0)

Снова победа

Ещё одна убедительная победа на счету «Авангарда» в розыгрыше первенства области по футболу. Игра прошла под диктовку хозяев поля, принимавших команду «Темп» из г. Первомайска.

Машиностроители могли отличиться уже на первых минутах, однако счет открыли лишь на 30-й минуте. Это сделал В. Шиморянов. Затем В. Чуркин доводит счет до 3:0 в пользу своей команды.

После перерыва игра протекали ещё интереснее. Накал борьбы не угасал ни на минуту. Гости пытались наладить ответную игру и в какой-то степени могли выровнять ее. Но ненадолго. Очевидно, не хватало физической подготовки, к тому же было много технического брака. Этим и воспользовались наши футболисты. Все те же В. Шиморянов и В. Чуркин проводят ещё два мяча в ворота гостей.

Победив со счетом 5:0, «Авангард» набрал 33 очка и снова вошел в тройку лидеров. На первом месте по-прежнему «Красная Этна» из Горького, у которой 39 очков, «Старт» из Ворсмы имеет 34 очка, но у него сыграно на одну игру больше.

Газета «Выксунский рабочий» от 22 августа 1990 года

Претенденты — прежние

В 23 туре чемпионата области по футболу среди команд первом группы зоны «Б» футболисты «Авангарда» на своем поле принимали «Темп» из города Первомайска. «Авангард» продолжает свою серию беспроигрышных матчей. На этот раз со счетом 5:0 он победил футболистов «Темпа».

Начало матча было ровным, и лишь на 30-й минуте хозяева поля реализовали свое преимущество — нападающий В. Шиморянов открывает счет. После пропущенного мяча гости заиграли быстрее, комбинационно, острее стали атаковать ворота «Авангарда», но это была лишь кратковременная вспышка.

Потеря мяча гостями в центре поля привела к тому, что им овладел В. Шиморянов. Тут же В. Чуркин и А. Зайцев рванулись вперед, и первый, обманув двоих игроков и находясь в окружении двоих защитников, все-таки сумел пробить по воротам.

Вратарь отбил мяч недалеко, в штрафную площадку, и набежавший В. Чуркин забивает второй гол, а в конце первого тайма он же провел третий мяч в ворота первомайцев.

После перерыва матч пошел в таком же ключе. Хозяева поля во всем переигрывали своих соперников и забили еще два мяча. Отличился снова тандем В. Чуркин и В. Шиморянов. Они провели соответственно четвертый и пятый мячи, уверенно обыгрывая своих соперников.

«Авангард», набрав 33 очка, остался в тройке лидеров, а по количеству забитых мячей — на второй позиции. Забив в ворота соперников 48 мячей, пропустил в свои только 17. Лидирует в нашей зоне «Красная Этна» (Горький). В активе горьковчан — 39 очков, на втором месте идет «Старт» из г. Ворсмы (34 очка, но на игру больше),

«Авангард» по-прежнему претендует на место в финальной шестерке. А в зоне «А» явные фавориты «Торпедо» (Арзамас), «Радий» (Горький), «Нефтехимик» (Кстово).