18.09.1971. «Темп» (Первомайск) — «Авангард» (Выкса) — 1:7 (1:4)

С крупным счетом

18 сентября футболисты выксунского «Авангарда» провели предпоследний матч розыгрыша первенства области. В Первомайске они встречались с командой «Темп». Ожидаемой борьбы на поле не получилось. Хозяева не могли противостоять настойчивым атакам гостей, которые были лучше подготовлены как технически, так и физически. Выксунцы выиграли матч со счетом 7:1.

После этой победы «Авангард» набрал 20 очков и возглавляет турнирную таблицу. 26 сентября состоится самый ответственный матч, в котором «Авангард» выступит против «Полета» (Горький). Юношеская команда «Авангард» выиграла у первомайцев также со счетом 7:1.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий от 21.09.1971

Убедительная победа

Очередной тур первенства области по футболу состоялся в Первомайске. Встречались наш «Авангард» и местная команда «Темп». Наши футболисты выиграли этот матч с убедительным счетом – 7:1.

Набрав 20 очков, «Авангард» стал лидером своей группы. 26 сентября наша команда встречается с командой «Полет» (Горький). Если футболисты «Авангарда» выиграют, значит, станут участниками финальной пульки.

Газета «Машиностроитель»

Что показала последняя встреча

Последний матч на первенство области на своем поле проводили футболисты первомайского «Темпа» против лидера турнира – «Авангарда» из города Выксы. Матч начался с атаки хозяев поля. Казалось, ничто не предвещает угрозы воротам, которые защищает В. Бугорков. Но вот выксунцы стремительно контратакуют, и мяч, высоко «порхнув» над головой нашего вратаря, опустился за его спиной… в воротах. 0:1. Прошло еще немного времени. Вторая атака, и выксунцы вновь торжествуют. 0:2.

Откровенно говоря, никто не ожидал такого обескураживающего начала. К концу первого тайма авангардовцы имели счет 4:0. Только тогда хозяева поля, почувствовав угрозу разгрома, устроили штурм ворот гостей. Удар А. Смирнова был точен. 1:4.

Большего нашим ребятам добиться не удалось. Во второй половине игры, пропустив ещё три мяча они покидали стадион, низко опустив головы. Крупное поражение. 1:7.

Да, не удался последний на нашем стадионе матч. И что не удивительно. «Темп» — лучшая команда города, но она находится в условиях, которые не позволяют проводить тренировочную работу. Все команды участницы первенства области имеют тренеров. И нет его лишь в «Темпе».

Думается, что завком и администрация завода рассмотрят состояние дел в команде, помогут футболистам и хоккеистам в подготовке к участию ответственных соревнованиях. Ведь не секрет, что по итогам нынешнего года Темп» может быть исключен из списка сильнейших. Сам факт крупного поражения ещё не причина для тревоги, но оно, к сожалению, не единственное в этом сезоне. Нужно из этого сделать, определенные выводы.

Газета «Первомайский край» Первомайск