18.09.1977. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 2:2 (0:0)

Чемпион области известен

18 сентября команда «Авангард» очередную игру на первенство области по футболу провела в Кулебаках, где встречалась с местным «Металлургом».

Перед началом матча прошел сильный дождь, поле было мокрое, мяч скользкий. Игра шла осторожно, любая ошибка могла стоить гола. В первом тайме ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника.

Во втором тайме в начале игры хозяева поля добиваются успеха. Их центральный нападающий подавал угловой, и мяч закрутил прямо в ворота. 5 минут спустя кулебачане удваивают счет.

Но, машиностроители не дрогнули, а наоборот, заиграли быстрее, комбинационнее. И вскоре В. Овчаров с подачи В. Горбенко сильнейшим ударом забивает мяч в левый от вратаря нижний угол ворот. Не проходит и 10 минут, как А. Зайцев сравнивает счет. Буквально на последних минутах В. Горбенко не попал в пустые ворота, послав мяч мимо боковой штанги.

Итак, «Авангард», набрав 33 очка, пока по-прежнему находится на втором месте. Хотя чемпионат не окончен, осталось еще три тура, но чемпион уже известен — это команда «Радий», набравшая 40 очков.

Матч в Кулебаках

18 сентября в Кулебаках «Авангард» провел очередную встречу на первенство области. Первый тайм прошел в острой борьбе, неоднократно те и другие ворота были под обстрелом, но счет так и не был открыт.

Второй тайм был щедрым на голы. Он начался атакой кулебачан. Разыграв красивую комбинацию футболисты Кулебак выводят на свободное место своего нападающего и тот сильнейшим ударом направляет мяч в ворота. Вратарь Давыдов парирует мяч на угловой. Угловой был подан так искусно, что мяч, обойдя защитников и вратаря, опустился в сетку ворот. Прошло всего пять минут, и хозяева поля вновь добиваются успеха.

Положение «Авангарда» оказалось критическим. Но команда не спасовала. В середине второго тайма с подачи Горбенко В. Овчаров забивает ответный гол. После этого у машиностроителей как бы появилось второе дыхание. Оки беспрерывно атакуют. Вскоре не без помощи В. Горбенко А. Зайцев забивает второй гол. Ничья — 2:2. После этой встречи у «Авангарда» стало 33 очка.

И снова – «Радий»

До конца футбольного первенства области оставалось три тура, когда определился победитель. Это горьковский «Радий», намного опередивший своих преследователей и в десятый раз завоевавший звание чемпиона. Корреспондент «Горьковской правды» встретился со старшим тренеров «Радия» Владимиром Алексеевичем Рахманкиным.

— Ваше мнение о чемпионате области?

— Назову четыре коллектива, игра которых мне импонирует. В первую очередь, это «Авангард» (Выкса) — команда опытная, побеждавшая прежде в областном первенстве и составившая ныне нам главную конкуренцию. Говоря о безобразном поведении зрителей, стоит вспомнить стадионы в Тумботине и Выксе. Областной федерации футбола, на мой взгляд, необходимо чаще контролировать ход областного чемпионата, требовать от спортивных руководителей, отвечающих на места за этот вид спорта, неукоснительного выполнения пунктов существующего Положения о проведении областного чемпионата.

Итак, чемпион известен. Второе место обеспечил себе выксунский «Авангард».