18.09.2021. «Спартак» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:1)

«Спартак» Бор — «Металлург» Выкса — 3:2 (1:1)
«Спартак»:
Иванцов, Рогожин, Тимофеенко, Дубровин, Тужилов (Улыбин, 90+4), Благодатин, Спичков (Дурнев, 90+1), Скрипченко (Мочалов, 46) (Арефьев, 74), Токчарыев, Тарпошян (Давыдов, 54), Волчкевич.
«Металлург»: Баранов, Таратынов, Аксенов Александр, Исаев Денис, Баулин (Карпунин, 53), Колонтаев, Залетин, Фимин (Андрюшин, 89), Гришин Егор (Быстров, 83), Тарасов, Яшин.
Голы: Фимин, 18 (0:1), Токчарыев, 43, с пенальти (1:1), Волчкевич, 49 (2:1), Благодатин, 51 (3:1), Исаев Денис, 79, с пенальти (3:2).
Предупреждения: Спичков, 33 (грубая игра) — Тарасов, 72 (грубая игра).
Судьи: Быков Михаил, Хорошев Дмитрий, Пудышев Сергей (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Камальдинов Артур Дамирович (Бор).
18 сентября 2021 года. 14:00. Бор. Стадион «Спартак». 75 зрителей.

Досадной случайностью можно назвать поражение «Металлурга» на Бору. В первом тайме выксунцы владели преимуществом, открыли счёт, но единственный подход хозяев к чужим воротам привёл к пенальти и голу. После перерыва сталевары не реализовали выход один на один, а спартаковцы в ответ забили два мяча подряд. «Металлург» снова перехватил инициативу, но отличился лишь однажды с пенальти.

В составе команды дебютировал 15-летний нападающий Никита Андрюшин. Самый молодой футболист в истории выксунского футбола Даниил Быстров снова вышел на замену во втором тайме.

Поединок начался по сценарию «Металлурга». Выксунцы лишили хозяев мяча и активно атаковали. На 18-й минуте Иван Тарасов пробил с двадцати двух метров в правый угол — вратарь с трудом потащил низовой удар. Следующая попытка завершилась голом со стандарта. Егор Гришин подал корнер с правого угла, а Владимир Фимин головой с шести метров направил мяч под левую штангу.

Спартаковцы очнулись на 21-й минуте. Тургун Токчарыев навесил с левого фланга, но двухметровый Филипп Волчкевич пробил головой с семи метров выше перекладины. Через семь минут выксунец Дмитрий Баулин прострелил с левого фланга — игравший центральным нападающим Алексей Яшин с двух метров ударил выше створа.

Под конец тайма хозяева заработали случайный пенальти. Оказавшийся на правом фланге Волчкевич головой скинул мяч Токчарыеву, который в свою очередь прострелил дальше. Снаряд попал в руку Даниила Таратынова, и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Токчарыев покатил мяч в левый угол — вратарь угадал направление, но поймать не успел.

После перерыва «Металлург» не реализовал выход на один на один. На 49-й минуте левый защитник «Спартака» Андрей Дубровин головой небрежно скинул мяч назад. Фимин перехватил пас, но голкипер вылетел вперёд и отбил удар животом.

Известная спортивная поговорка снова сработала против «Металлурга». Дубровин длинной диагональю перевёл мяч на правый край вратарской, Токчарыев ударил головой в левый угол, а Волчкевич рыбкой с метра добил снаряд в сетку. Далее Оганес Тарпошян транзитом через Кирилла Тужилова перевёл мяч направо Сергею Спичкову. Игрок вошёл в штрафную и отпасовал в центр — Александр Благодатин с восьми метров поразил правый угол.

На 55-й минуте Волчкевич эффектно обыграл защитника и с лёта с восемнадцати метров пробил чуть выше ворот. Спустя семь минут Токчарыев подал стандарт с левого края, а защитник «Металлурга» Александр Аксёнов в борьбе с нападающим едва не поразил головой правую девятку своих ворот. В ответной атаке выксунец Александр Залётин вывел Гришина один на один. Полузащитник попытался обыграть голкипера, но неудачно исполнил финт, и мяч выцарапал вратарь.

На 66-й минуте спартаковец Алексей Мочалов принял длинную передачу рядом с вратарской и отпасовал направо Волчкевичу. Форвард попытался забить гол, но вратарь Вячеслав Баранов самоотверженно бросился в ноги. После медицинской паузы «Металлург» вернул себе инициативу. На 77-й минуте мяч заметался в штрафной «Спартака»: Фимин ударил головой с семи метров, но голкипер чудом выставил правую руку и спас команду.

Гол был неминуем. Атаку начал вратарь Вячеслав Баранов. Тарасов отпасовал налево Гришину, который красивым разворотным финтом обыграл оппонента и вывел Тарасова один на один. Защитник Дубровин закрыл ему проход к воротам, но случайно ударил игрока по левой ноге. Арбитр назначил пенальти. Денис Исаев поразил левый угол в противоход вратарю.

На 81-й минуте Токчарыев навесил с правого фланга — Александр Арефьев пробил головой мимо левой штанги. Через четыре минуты «Металлург» едва не сравнял счёт. Рефери назначил штрафной на правом фланге в двадцати пяти метрах от ворот. Денис Исаев перекинул стенку и попал в ближнюю штангу. Фимин попытался добить мяч с шестнадцати метров, но защитник заблокировал удар. Мяч попал ему в руку, но главный арбитр Михаил Быков посчитал, что нарушения правил не было. У выксунских футболистов было иное мнение.

МеталлургВыкса.РФ

Алексей Яшин сыграл 50-й матч за «Металлург»

Футболист «Металлурга» Алексей Яшин сыграл юбилейный матч за родную команду. 50-й стала встреча против борского «Спартака».

Крайнему защитнику и полузащитнику потребовалось три сезона, чтобы достигнуть такой отметки. В 50 матчах спортсмен забил 1 мяч и отдал 2 голевые передачи.

Никита Андрюшин стал одним из самых молодых дебютантов выксунского футбола

Нападающий «Металлурга» Никита Андрюшин занял четвёртое место в списке самых молодых дебютантов за всю историю выксунского футбола. На момент игры с борским «Спартаком» 18 сентября ему было 15 лет 5 месяцев 30 дней.

Рекордсменом является защитник Даниил Быстров. Он вышел на поле 4 сентября в игре с богородским «Спартаком», когда ему было 14 лет 10 месяцев 17 дней. В этом же поединке в составе «Металлурга» сыграл нападающий Никита Гришин. На момент дебюта ему исполнилось 15 лет 25 дней. Игрок вышел на замену на две минуты раньше Быстрова. Третье место занимает полузащитник Олег Алексеев. Он дебютировал с пешеланским «Шахтёром» 11 сентября в возрасте 15 лет 2 месяцев 20 дней.

Предыдущее достижение в новейшей истории принадлежало Алексею Косоногову. 10 октября 1997 году он вышел на замену в победном матче с ярославским «Нефтяником», когда ему было 15 лет 6 месяцев 11 дней.

Также в 15 лет за выксунский «Авангард» в чемпионате Нижегородской области 1992 года дебютировал вратарь Александр Давыдов. Рано за основной состав выходили следующие футболисты: Сергей Трушкин (15 лет, «Авангард»), Валерий Горбенко (15 или 16 лет, «Металлург»), Сергей Соловьёв (15 или 16 лет, «Авангард»), Андрей Дорофеев (16 лет, «Металлург»), Виталий Чуркин (16 лет 4 месяца 17 дней, «Авангард»), Николай Викулов (16 лет, «Авангард») и другие.