18.10.1969. «Авангард» (Выкса) – «Метеор» (Павлово) — 3:0 (3:0)

Реванш взят

Недавно в Павлове состоялась стыковая игра между командами «Авангард» (Выкса) – «Метеор» (Павлово), так как команды, занявшие одинаковое место в подгруппах, играют между собой. А та и другая команды заняли в своих подгруппах 6 место. В первой встрече выксунцы проиграли своим соперникам со счетом 0:2.

18 октября состоялась повторная встреча между этими командами, на сей раз на стадионе «Металлург». Первый тайм закончился со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Во втором тайме ни одной из команд так и не удалось забить гол, хотя и были голевые моменты. Итак, команда «Авангард» в розыгрыше первенства области по футболу заняла 11 место из 17 команд.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Сезон завершен

Матчем с павловским «Метеором» закончила футбольный сезон команда выксунских машиностроителей «Авангард». Это была вторая встреча между названными командами. В первой, состоявшейся 11 октября в Павлове, победили хозяева поля со счетом 2:0. Чтобы подняться в турнирной таблице на одну ступеньку,

«Авангарду» в повторном матче необходимо было выиграть со счетом 3:0. И машиностроители справились с этой задачей, показав грамотную комбинационную игру. Все три гола были забиты в первом тайме. Мячи в ворота «Метеора» провели Пивиков, Щеглов и Мирошин.

«Авангард» занял одиннадцатое место в розыгрыше первенства области среди команд первой группы. Первое место осталось за горьковским «Радием», на втоpoe — вышел дзержинcкий «Вымпел».

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 22.10.1969

Взлет и падение «Авангарда»

Перед нами турнирная таблица закончившегося первенства области по фут-болу. Колонки цифр сухи и безжизненны, но за ними — игры. А каждая игра — это столкновение характеров единоборство, в котором подвергались экзамену техническое мастерство, тактическая зрелость, волевая закалка спортсменов. До последнего тура первого круга футболисты «Авангарда» не знали поражений. Спортсменов отличала ровная, устойчивая игра. Нe замечалось ни одного ощутимого спада.

Тренеру Ю.Глухову за короткое время ухалось повысить дисциплину в команде, организовать интенсивную учебу спортсменов. Результаты не замедлили сказаться. В первом круге футболисты «Авангарда» набрали 11 очков и заняли второе место в турнирной таблице.

Во втором круге, после замены тренера, команда растеряна свое преимущество. В семи играх спортсмены набрали всего лишь три очка. В чем же причина? Ответ прост: нестабильность состава беспомощности форвардов в ряде матчей, отсутствие чувства ответственности у спортсменов.

С приходом к руководству командой В. Шеманова «Авангард» скатился вниз. Ее даже коллективом нельзя назвать. Одиннадцать спортсменов, не связанных между собой игровой дисциплиной, зачастую подменяли жажду борьбы за мяч откровенной грубостью, нарушали спортивный режим недобросовестно относились к тренировкам. Невольно возникает допрос: для чего же потребовалось общественности завода ДРО ходатайствовать о снятии с работы тренера Ю.Глухова?

Неужели на заводе позабыли, что команда «Авангард» во главе с Ю.Глуховым участвовала в весеннем розыгрыше геленджикского «Подснежника» и завоевала призовое место среди команд мастеров класса «Б». А итоги первого круга на первенство области по футболу? Все дело оказывается в том, что Ю. Глухов требовал от спортсменов интенсивных тренировок, железной дисциплины.

Некоторым футболистам это не понравилось. Они заявили в один голос, что с таким тренером работать невозможно. Иx поддержали. Команда осталась без квалифицированного тренера. Руководители ДСО «Труд», заводская футбольная федерация не проявляют должного внимания к способным спортсменам, не создают им надлежащих условий. Только этим можно объяснить уход из команды А. Иванова, И. Карпунина. Этим же объясняется и тот факт, что в истекшем сезоне мы не увидели в составе команды ни одного молодого игрока.

Неужели на таком крупнейшем предприятии города не нашлось способных футболистов? Думается, что руководство ДСО «Труд», заводская федерация футбола глубоко проанализируют итоги минувшего сезона и сделают для себя необходимые выводы.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»