19.01.2002. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

17 декабря собрались после отпуска футболисты выксунского «Металлурга». На просмотре в команде находятся 8 новичков, в том числе из Москвы, Ижевска, Арзамаса и Навашина. До Нового года выксунцы планируют провести две контрольных игры с павловским «Торпедо». А возобновятся тренировки 10 января.

Газета «Футбол-Хоккей НН» №52 от 06.01.2002

Второй предсезонный сбор выксунский «Металлург» начнет 14 января. Ожидается, что к этому времени приедут на просмотр два футболиста из Саратовской области (один из них в прошлом сезоне неплохо себя зарекомендовал в «Искре» из Энгельса). А вот игроки, которых тренеры просматривали во время первого сбора, команде не подошли. Наибольшую активность в селекционной работе выксунцы планируют проявить в поисках еще одного вратаря (нужен достойный напарник Мурысеву) и последнего защитника. В конце января «Металлург» планирует стартовать в зимнем турнире, организованном МФС «Приволжье»

Газета «Футбол-Хоккей НН» №1 от 10.01.2002

Выксунский «Металлург» начал второй сбор 14 января. Тренеры привлекли на просмотр достаточно большую группу футболистов, но их фамилии малоизвестны широкому кругу болельщиков.

В ближайших планах выксунцев тренировки в родном городе. А с 22 по 27 января «Металлург» будет задействован в зимнем турнире, который пройдет в Петушках. Соперниками подопечных Евгения Попова станут команды из Владимира, Лисок, Электростали, Костромы и Петушков. «Металлург» примет участие и в зимнем турнире, организованном МФС «Приволжье».

Газета «Футбол-Хоккей НН» №2 от 17.01.2002

Павловские торпедовцы после недельного ударного цикла на загородной базе в окрестностях поселка Тумботино в прошлую субботу провели первый контрольный матч нынешнего межсезонья. Кстати, он прошел не в рамках зимнего турнира.

«Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)
19 января. Павлово. Стадион «Торпедо». 200 зрителей.
Судья: Ю. Устинов (Павлово).
«Торпедо»: Смольянинов (Красильников, 46), Быков, Бузулуков, Осипов (Ложкарев, 46), Ушаков (Плужников, 46), Шургин (Смирнов, 46), Панин, Преснов (Климов, 30), Русинов (Зайцев, 46), И. Волков, Романов (Исаков, 46).
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Гадалов, Головня (Выропаев, 46), Корнишин, Владимиров, Валис (Рытов, 46), Барышников (Н.Еремин, 46), Лысов, Сакеев (Трушкин, 46), Петренко (Кисляков, 46).
Голы: 0:1 — Петренко (35), 1:1 — Исаков (70).
Наказаний не было.

На просмотр в павловскую команду на прошлой неделе прибыли четыре футболиста: вратарь Дмитрий Апыхтин (1985 г.р.), выступавший в прошлом сезоне за борский «Водник», полузащитник Николай Запяткин (1981 г.р.) из «Спартака-Телекома» (Шуя), нападающие Константин Зайцев из выксунского «Металлурга» и Максим Русинов из нижегородской «Торпедо-Виктории» (оба — 1979 г.р.). Из этого квартета павловчанам подошел лишь Русинов, ранее уже выступавший за «Торпедо». На этой неделе павловчане ожидают еще нескольких игроков.

Павловское «Торпедо» получило приглашения сразу на два краткосрочных турнира, которые пройдут в конце января: в Петушках Владимирской области, где верховодит известный в недалеком прошлом арбитр Александр Ветров, и в Шую Ивановской области. Торпедовцы выбрали шуйский турнир (кстати, в нем они уже один раз участвовали в межсезонье 2000 года).

В Шуе соревнования продлятся три дня, с 23 по 25 января. Соперниками павловчан, кроме хозяев — клуба «Спартак-Телеком», будут вологодское «Динамо» и костромской «Спартак».

Выкса:

Перед отъездом на турнир в Петушки выксунский «Металлург» провел контрольную встречу с павловским «Торпедо»(подробности — выше). В этом матче тренеры выксунцев задействовали четырех футболистов из своего дубля: защитника Михаила Рытова (1984 г.р.), полузащитников Романа Валиса (1983 г.р.) и Николая Еремина (1980 г.р.), нападающего Александра Кислякова (1984 г.р.). Кроме этого, «Металлург» попробовал в деле полузащитника Барышникова (1979 г.р.) и нападающего Петренко (1980 г.р.). Оба — воспитанники московского футбола. За павловскую команду играл бывший футболист «Металлурга» — Константин Зайцев.

Подготовили Владислав ЕРОФЕЕВ и Григорий ГУСЕВ

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.01.2002

— В 2002 году ты стал игроком «Металлурга». Как это произошло?

— В декабре 2001-го Попов взял меня на втягивающий предсезонный сбор. После праздников стартовала полноценная подготовка. Уже 19 января поехали в Павлово на первый товарищеский матчи. Играли на снегу. Через несколько дней отправились на турнир в Петушки, где встречались с «Локомотивом» из Лисок, «Торпедо» из Владимира и другими командами. Меня ставили в стартовый состав, и только на южных сборах я стал выходить со скамейки. Всё равно провёл 18 матчей. Огромный опыт!

Интервью Романа Валиса