19.05.1929. «Казанка-2» (Муром) — Верхняя Выкса-2 — 3:0 (0:0)

Спортивные игры Верхняя Выкса — Муром

К моменту соревнования между футбольными командами Муром – Верхняя Выкса, спортивная площадка Мурома представляла из себя сплошное месиво грязи, размокшей глины, перерезанной ручейками, озерцами. Все же соревнование было решено организовать.

Первыми начали женские баскетбольные команды. И что это было за соревнование! Ежеминутно падая в грязь, участницы уже к середине игры представляли из себя сплошные комья грязи. Ни правильного распределения мяча, ни техники, как с этой, так и с другой стороны не было, да и не могло быть, ибо удержаться при беге в грязи, не представлялось возможным. Первый тайм баскетбола заканчивается 2:1 в пользу Мурома и лишь только во втором тайме верхне-выксунские девчата поднажимают и выигрывают матч со счетом 11:6.

С футболистами почти точно такая же картина. Бутсы полные водой, не дают возможности свободно передвигаться, огромные лужи среди поля и у самых ворот делают удары неточными, затрудняют пассовку.

Второй команде, играющей впервые на муромском стадионе, пришлось довольно-таки туго. Сыграв вничью 0:0 первый тайм, во второй тайме Выкса сдает, и матч заканчивается 0:3 в пользу Мурома.

Гвоздем воскресных соревнований, безусловно, являлся матч-реванш между первыми футбольными командами Верхняя Выкса — Муром (Казанка). Уже с первых ударов было ясно видно, что ни та, ни другая команда без боя «пальмы первенства» не отдаст. Верхневыксунцы, взявшие в первом тайме ворота по ветру, зажали Муром у его ворот и лишь благодаря замечательной игре вратаря, в муромские ворота в первом тайме не было вбито ни одного мяча.

Второй тайм, начавшийся энергичным нападением Мурома на выксунские ворота, дал самые неожиданные результаты. Уверенные в легкой победе, при сильном попутном ветре, форварды Мурома, отчаянно колотят по голу, но защита и полузащита Выксы, отчаянно сопротивляясь, переводят игру на сторону противника, и при быстрой, красивой пассовке форварды Выксы подводят мяч к муромским воротам, и на 5 минуте сильный удар с левого края ставит в счете Мурома единицу.

Игра принимает еще более ожесточенный характер и приблизительно в середине тайма Муром сравнивает счет и уже после этого до самого конца матча счет не меняется. Матч-реванш заканчивается вничью со счетом 1:1.