19.05.1958. «Авангард» (Выкса) — «Авангард» (Навашино) – 0:1

На кубок области по футболу

Начался розыгрыш кубка области по футболу. Состоялись первые игры по зонам. Спортсмены города Навашина выехали в село Ардатово, где провели две игры с большим успехом.

Первая встреча между командами города Выксы спортобщества ДРО и города Навашина спортобщества «Авангард» закончилась победой навашинцев со счетом 1:0.

Во второй встрече наши футболисты одержали победу над футболистами села Ардатова со счетом 10:1.

С. Алексеев

Газета «Приокская правда» Мордовщиково от 23.05.1958

Новая победа наших футболистов

22 мая в селе Ардатове состоялась последняя зональная игра на кубок области по футболу. Команда ДСО «Авангард» встретилась с командой города Первомайска и одержала победу со счетом 1:0.

Газета «Приокская правда» Мордовщиково от 25.05.1958

Проиграли, а могли бы выиграть

Болельщики, любители спортивного сезона питали надежды на нашу футбольную команду «Авангард» в нынешнем году. В прошлом им не везло по разным причинам. Готовя к летним соревнованиям наших футболистов, мордовщиковцы надеялись, что команда будет играть в более спортивной форме и добьется лучших результатов.

Первые игры, состоявшиеся на кубок области в Ардатовской зоне, увенчались успехом наших спортсменов. Они выиграли у Выксунской, Ардатовской и Первомайской команд. Это позволило им выйти в Кулебакскую зону. У наших футболистов были все возможности одержать победу. Но, к сожалению, к великому огорчению любителей футбола этого не получилось.

Наблюдая за игрой всех встреч, можно прямо сказать, что победу упустили из-за несерьезного отношения к встречам. Один только факт говорит о том, что у самых сильных команд, как ДРО «Авангард», Борского «Водника», выиграли. Проиграли Кулебакской команде, и вничью сыграли с командой города Володарска. В результате проведенных состязаний на Кулебакском стадионе мордовщиковцы получили 3 очка. В то время кулебачане выиграли 6 очков.

В чем причина? Дело в том, что в отличие от кулебачан у наших спортсменов нет силы воли к победе. Многие футболисты безответственно, легкомысленно относятся к игре. Они думают, что очередная встреча это просто поиграть, испытать физическое удовольствие и не больше.

Второй причиной проигрыша является то, что в команде нет постоянной сыгранности. Сегодня центром играет один — завтра другой. Надо прямо сказать, что центральный нападающий т. Кузин в игре с кулебачанами играл не в полную меру своих сил и способностей.

Давно уже отвратительно играет вратарь Кулебякин. Сколько он команде и болельщикам своим ротозейством и растерянностью принес неприятностей и огорчений. Вратарь Кулебякин совершенно не знает своего места. Часто оставляет ворота открытыми и это, как правило, приводит к неизбежному голу.

А самой главной причиной поражений нашей команды является то, что большая часть футболистов увлекалась пьянкой. После победы и поражения, по случаю горя и радости они пьянствуют, а это выводит их из нормального физического состояния. Кстати, надо заметить, что пьянка футболистов никем не ограничивается, а наоборот, кое-кем из руководителей оправдывается, поощряется. А главное это наблюдается со стороны тренера Галюскина.

Впереди предстоят встречи на первенство области. Футболистам общества «Авангард» надо пересмотреть свое поведение, а тренеру надо ввести твердую дисциплину среди футболистов, привести команду в спортивную форму и не ограничиваться на тренировках
бесполезным сборам, а разучивать тактику игры. Только хорошая дисциплина и разумная тактика, хорошая сыгранность может дать желаемые результаты.

Газета «Приокская правда» Мордовщиково от 01.06.1958

Кубок первенства области прошел по той же формуле, что и год назад в несколько этапов.

1 этап: 400 команд городов и районов.
2 этап: 18-23 мая. 64 команды в 8 зонах.
3 этап: Победители зон в двух группах по 4 команды.
4 этап: По две команды от группы определяют финалистов.

Победителями зональных турниров стали:

Уренская – «Водник» Бор;
Семеновская – «Урожай» Володарск;
Большемурашкинская – «Торпедо» Павлово;
Сергачская – «Спартак» Арзамас;
Лукояновская – «Труд» Кулебаки;
Заволжская – «Энергия» Заволжье;
Сосновская – «Заря» Дзержинск;
Ардатовская – «Авангард» Навашино, в этой зоне также выступали футболисты выксунского «Авангарда», команды Ардатова и Первомайска.

В играх на кубок Горьковской области в 1958 году «Авангард» Навашино в гостях победил команды из Ардатова и ДРО из Выксы. Затем нанесли поражение команде Первомайска и Володарска. Это позволило стать победителями в играх на кубок области по ардатовской зоне.

Предстояла игра с очень неудобным соперником из Кулебак, который также победил в своей зоне. Увы, дальше пройти не удалось, так как Кулебаки у себя на поле победили в труднейшей игре со счетом 2:1.

Книга «Навашинский футбол»