19.05.1963. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Павлово) — 0:0

Счёт так и не был открыт

19 мая наша команда, встретилась с командой г. Павлова, проведя второй матч на первенство области по футболу. С первых же минут павловцы стараются ошеломить наших футболистов серией мощных атак. У них особенно активно действует левый фланг нападения. Выксунцы упорно защищаются, а затем, сдержав натиск соперников, сами переходят в наступление и все чаще и чаще появляются у ворот гостей.

Несмотря на сильную жару, темп игры очень быстрый. Острые моменты создаются у тех и других ворот. На десятой минуте защитник противника допускает ошибку: рискованно откидывает мяч вратарю. А. Митьков (№9) делает стремительный рывок и на какую-то долю секунды достигает мяча быстрее вратаря, с хода обыгрывает его, кажется, гол, неминуем, но Митьков падает и не успевает дотянуться до мяча, чтобы протолкнуть его в пустые порота. Подоспевший защитник ликвидирует опасность.

Через несколько минут напряженное положение создается у наших ворот. Павловцы стремятся, во что бы то ни стало открыть счет. Выксунцы само-отверженно защищаются.

Центральный защитник Ю. Машунин (№3) получает травму и покидает поле. Его заменяет Ю. Яковлев. В один из наиболее острых моментов на нашей штрафной площадке следует сильнейший удар по воротам. Вратарь В. Ярин с большим трудом в падении отражает мяч. Ворота остаются без прикрытия. Павловцы снова бьют, но боковая штанга спасает машиностроителей от гола, мяч уходят за линию ворот, разряжая напряженную обстановку. Последние минуты тайма проходят в обоюдных атаках, но темп игры резко падает. Чувствуется усталость обеих сторон.

Вторая половина тайна начинается при небольшом дожде. Жара спала, играть стало легче. Игровое и территориальное преимущество на стороне выксунцев. Но отсутствие слаженности в игре нападающих, а также слабая их поддержка полузащитниками, которые постоянно оттягивались в оборону выполняли функции защитников не дали возможности машиностроителям добиться успеха. Счет так и не был открыт.

В. Вознесенский

Спортивное лето пришло в наш город.

Воскресный день, 19 мая, был богат спортивными соревнованиями. Волейболисты выезжали в г. Навашино. Там же побывали и любители футбола, которые посмотрели вторую игру машиностроителей с командой г. Павлова.

Первую встречу выксунцы провели в г. Бор. Матч закончился вничью со счетом 0:0. И на этот раз команды были равны. Игра проходила интересно, в острой спортивной борьбе, изобиловала многими острыми моментами у обоих ворот.

Во второй половине матча выксунцы играли особенно дружно и хорошо, имели явное игровое и территориальное преимущество, но обеим командам так и не удалось открыть счет. Матч закончился вничью со счетом 0:0.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»

Проведено три тура розыгрыша первенства Горьковской области по футболу. Как известно, команда машиностроителей играет по первой группе, в которую входят 14 команд. В первом туре футболисты завода ДРО провели игру в г. Бор и свели ее вничью со счетом 0:0. Такой же счет был у них и во встрече с павловской командой.

В третьем туре машиностроители играли с командой г. Заволжья и потерпели поражения со счетом 0:4. Следующую встречу они проведут 2 июня с командой г. Кстова на навашинском поле.

М. Зыкин

Когда будет готов стадион?

Металлургический завод в этом году проводит ремонт стадиона. Трудящиеся города обращаются к нам в редакцию с просьбой рассказать, как идут работы на стадионе и когда он будет сдан
в эксплуатацию. Вот что рассказал в беседе с нашим корреспондентом по этому вопросу руководитель работ по ремонту стадиона М. И. Капитанов.

Какие работы намечено выполнить в этом году? К первому июня полностью будет покрыто дерном футбольное поле, а к 15 июня закончатся все работы по строительству беговой дорожки — она будет шире и длиннее.

Заново будут построены из сборного железобетона восточная трибуна, секторы по прыжкам, метанию диска, толканию ядра, волейбольная, баскетбольная и городошная площадки. Торг обязался вместо киосков открыть на стадионе новый павильон у главного входа со стороны улицы Гоголя.

Приобретен для стадиона новый 100-ваттный радиоузел. Ведутся работы по строительству второго тренировочного футбольного поля. В зимнее время он будет использоваться под каток. На хоккейном корте в летнее время будут две волейбольные и две баскетбольные площадки, и здесь же будут играть в ручной мяч. Полностью ремонтируются душевые и раздевалки.

В заключение тов. Капитанов сказал, что большое внимание ремонту стадиона уделяют дирекция, партком и завком профсоюза.

Комсомольский актив города принял решение — отработать каждому юноше и девушке на ремонте стадиона по 4 часа. Этот призыв уже претворяется в жизнь. Первыми на заготовку дерна выезжали комсомольцы завода ДРО, а вслед за ними — молодежь металлургического завода. На общественных началах принимали участие в работе учащиеся профессионально-технических училищ №№ 2 и 29, техникума, юные футболисты. Учащиеся школы №11 также приняли обязательство принять активное участие в ремонте стадиона и приступили к работе.

Открыть стадион предполагается во Всесоюзный День металлурга — 21 июля 1963 года.