19.05.1979. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 3:2 (2:1)

«Авангард» набирает очки

С первых же минут этого футбольного матча мяч плохо слушался игроков, часто не находил адресата. Линия защиты поначалу выглядела гораздо лучше линии нападения. Именно так началась встреча чемпионата области по футболу между «Авангардом» и «Темпом» Первомайск на стадионе «Металлург».

В первом тайме наши спортсмены провели два мяча в ворота первомайцев, а во втором капитан «Авангарда» В. Ухлин закрепил успех. Но, конечно, не без участия играющего тренера В. Горбенко. В конце игры из-за ошибки защитника первомайцам удалось вторично поразить ворота наших футболистов. Итак, 3:2 — победу одержал «Авангард».

газета «Машиностроитель»

Радость побед и… горечь поражения

Первую игру в чемпионате области по футболу команда «Авангард» проводила в Горьком и победила «Торпедо» со счетом 2:1. В субботу во втором туре «Авангард» на стадионе «Металлург» встретился с командой «Темп» из Первомайска.

С первых же минут хозяева поля захватили инициативу и на протяжении всего матча имели явное преимущество, особенно в физической подготовке. Уже на первых минутах хозяева поля сразу создали несколько острых моментов, но мяч в ворота не шел. По сути дела, мяч почти не покидал половину поля гостей.

В одну из атак гости в своей штрафной площадке нарушили правила, и Горбенко четко реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Очень активен был Кукарцев, его выводили партнеры длинными переходами на очень выгодные ударные позиции, но в последний момент ему не хватало мастерства. В конце первого тайма Зайцев провел второй гол. Но тут же гости разыграло штрафной удар, и нападающий гостей головой сократил разрыв в счете.

Во втором тайме картина повторилась. Ухлин забивает третий гол. И тут же защитники «Авангарда» не поделили мяч между собой и снова мяч в сетке. До конца встречи счет так и не изменится. Команда «Авангард» показала большую работоспособность, но было очень много технического брака как в передачах, так и в завершающих ударах. Это нужно учесть, ведь «Темп» несильная команда. Итак, «Авангард» после двух встреч набрал 4 очка.

Основной состав команды «Металлург» проводил встречу в Горьком с командой «Красная Этна» и проиграл со счетом 0:2.