19.05.1982. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» (Павлово) — 2:0 (1:0)

«Авангард» оказался сильнее

19 мая на заводском стадионе проходил футбольный матч на кубок облсовета ДСО «Труд» между павловской командой «Торпедо» и нашим «Авангардом». Эти коллективы встречались раньше в матче на первенство области. Тогда победил «Авангард», и, понятно, гости стремились на этот раз взять реванш.

Шел дождь, и футболистам приходилось приспосабливаться к мокрому полю. Павловчане акклиматизировались первыми, взяли инициативу и в течение четверти часа беспрерывно атаковали, но безуспешно. Затем и хозяева поля перешли в наступление, стали действовать настойчивее, играть длинными и диагональными передачами.

Упорные атаки «Авангарда» достигли цели. Когда в комбинации участвовали опытные футболисты В. Ухлин и А. Быстров, второй красиво забивает гол в ворота «Торпедо». Создали голевые ситуации и гости, по нашу команду выручил вратарь. Первым тайм закончился перевесом в пользу «Авангарда» — 1:0.

Во втором тайме торпедовцы обрушили на своих соперников буквально шквал атак, но мяч не достигал конечной цели. Авангардовцы, как в первом тайме, сначала как бы присматривались, а затем перешли к решительным действиям.

В течение 10-15 минут они атаковали. Мог снова отличиться А.Быстров, мяч от его ноги, задев штангу, улетел за пределы поля. Нападающий И. Рыбкин пробил мимо ворот, находясь вблизи штрафной площадки. В одной из атак с передачи А. Быстрова В. Ухлин удваивает счет.

После второго забитого в ворота торпедовцев гола игра проходила в медленном темпе. Матч закончился победой «Авангарда» со счетом 2:0.

Н. Евдокимов

И снова – победа

Как уже сообщалось, во втором туре первенства области «Авангард» переиграл павловское «Торпедо» с минимальным перевесом 2:1. И вот новая встреча давних и сильных соперников, но теперь уже на кубок областного совета ДСО «Труд».

Игра проходила на тяжелом, раскисшем от дождя поле. Беспрестанно моросил дождь. С первых минут торпедовцы, ведомые своим капитаном, прочно захватили центр поля, откуда и повели свои атаки на ворота «Авангарда». Но скользкие мяч и поле мешали точно пробить по воротам машиностроителей.

Интересная ситуация возникла и у ворот гостей — павловского «Торпедо», когда защитник «Авангарда» В. Лепестов пробил мяч в штрафном ударе сильно под перекладину, а вратарь, коснувшись его пальцами, отбил на угловой. Не принесла успеха машиностроителям и подача с углового.

Но все же, остро атакуя ворота гостей, «Авангард» добился успеха. Полузащитник А. Быстров, обыграв нескольких игроков, передал мяч вырвавшемуся вперед центральному нападающему В. Ухлину, а тот, взвесив обстановку, снова переадресовал мяч А. Быстрову, который и открыл счет.

Во втором тайме гости вышли на поле с намерением взять реванш за поражение в первом тайме. Поэтому начали играть агрессивно, в открытую. Но хорошо игравший вратарь и капитан «Авангарда» В. Давыдов не позволил им испытать радость успеха. Да и нападающие гостей были порой не точны.

На 80-й минуте второго тайма опытные футболисты А. Быстров и В. Ухлин, разыграв хитроумную комбинацию, подошли с мячом к воротам «Торпедо», и центральный нападающий точно посылает мяч в ворота гостей — 2:0.

В оставшееся до конца встречи время торпедовцы пытались «распечатать» ворота хозяев поля, но хорошо игравший в этом матче вратарь В. Давыдов не оставил им надежд на успех.

В воскресенье «Авангард» встречается на своем поле с горьковской «Чайкой».