19.05.1984. «Дружба» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (2:0)

И снова поражение

В шестом туре розыгрыша первенства области по футболу среди команд первой группы первой зоны «Авангард» играл с командой «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы.

Поначалу, бесспорно, интереснее действовали машиностроители. Взяв в «тиски» опасных ясенских форвардов они сумели отсечь их от линии полузащиты, были близки к успеху. Но «Дружба» первой добилась успеха и довела матч до победы. Он закончился счетом 2:0 в пользу «Дружбы».

Такая разная игра

От нынешнего чемпионата не знаешь чего и ожидать. Перемены в настроении игры команд происходят то и дело. Трудно «Авангард», вероятно, упрекнуть за неудачу, в матче с «Торпедо» из Арзамаса, командой энергичной, знающей свой маневр, играющей иногда просто лихо.

Эту неудачу я бы отнес к неизбежным неожиданностям, возникающим при исполнении штрафного одиннадцатиметрового удара, когда его исполнял играющий тренер В. Горбенко, так было и на этот раз. Нужно здесь отдать должное вратарю торпедовцев — он разгадал полет мяча.

Несколько минут спустя бил штрафной удар метров с пятнадцати капитан «Авангарда» А. Быстров, сильнейшим ударом направил мяч в левый верхний угол, но вратарь снова его взял. Наши футболисты проиграли гостям со счетом 0:1.

В шестом туре «Авангард» встречался с командой «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы (Павловский район). Неизвестно, как в дальнейшем развернулись бы события в матче, используй А. Тарсуков на 10-й минуте стопроцентную возможность для взятия ворот. Но из выгоднейшей позиции, он пробил несильно, и вратарь хозяев поля взял его.

Забегая вперед, отмечу, что, точно такую же возможность добиться успеха упустил С. Чукавин, не попал в пустые ворота. К тому времени хозяева уже вели в счете — 2:0.

Во втором тайме гости прибавили в скорости, но все их попытки отыграться не удались.

«Дружба» принимала «Авангард» (Выкса). В 1-м тайме В. Ананьев и В. Митин провели по мячу в ворота «Авангарда», во втором обе команды старались изменить счет, но это им не удалось. Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу «Дружбы».