19.06.1952. «Спартак» (Арзамас) — «Машиностроитель» (Выкса) — 2:3 (1:2)

Финальная встреча «Машиностроитель» Выкса – «Спартак» г. Бор

19 июня в Арзамасе состоялась полуфинальная встреча по футболу на кубок области между командами «Машиностроитель» Выкса – «Спартак» Арзамас. Игра проходила в быстром темпе. Машиностроители с начала игры овладели инициативой и уже на 6-й минуте правый нападающий В. Шеманов красиво забил гол.

Спартаковцы ответили стремительной атакой, которая на 16-й минуте закончилась голом, забитым с углового удара. Команда машиностроителей проводит серию комбинаций, одна из которых завершается голом, забитым Ю. Денисовым. Со счетом 2:1 в пользу машиностроителей закончилась первая половина игры.

На 7-й минуте второй половины игры арзамасцы, воспользовавшись ошибкой защитника Маслова, доводят счет до 2:2. Машиностроители продолжают непрерывно атаковать ворота арзамасцев и на 31-й минуте второй половины игры забивают 3-й гол.

Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу команды машиностроителей. После этой игры по условиям розыгрыша кубка области игроки команды машиностроителей получают второй спортивный разряд.

Сегодня, 22 июня, в 7 часов вечера на стадионе металлургов состоится финальная игра по футболу на кубок области между командами «Машиностроитель» Выкса – «Спартак» Бор. Команда машиностроителей играет сегодня в следующем составе: вратарь Седышев А., защита: Маслов Ф., Яковлев Ю. и Чуднов М.; полузащита: Авдеев Н. и Васильев Н.; нападение: Шиманов В., Сонин В., Денисов Ю. Славинский И., Кузьмичев П.

Газета «Выксунский рабочий» от 22.06.1952

Встреча арзамасских и выксунских футболистов

В минувший четверг на стадионе «Спартак» состоялась полуфинальная игра на кубок области по футболу между командами «Спартак» Арзамас – «Машиностроитель» Выкса.

Гости до этой встречи провели игры с командами Дивеево (6:0), Кулебаки (4:1), «Металлург» Выкса (2:1), Первомайск (3:1).

Первые минуты проходят в упорной борьбе. На восьмой минуте выксунцы забивают первый гол. На 25 минуте у ворот гостей подается угловой. С точной подачи Кормилицына, В. Нижегородцев красивым ударом сравнивает счет. Через 3 минуты Куликов остался один на один с вратарем, но пробил прямо на него.

Игра идет с переменным успехом. На штрафной площадке арзамасцев сутолока. Жарков выбежал вперед и, воспользовавшись этим, нападающий «Машиностроителя» тихо пробил через него в правый угол. 2:1. Оставшиеся 10 минут до конца игры первой половины прошли в обоюдных атаках, но счет не изменился.

После перерыва начинаются атаки арзамасцев. Через пять минут П. Кормилицын подал мяч на вратарскую площадку и В. Нижегородцев сравнял счет. Несколько раз нападающие «Спартака» выходят один на один с вратарем, но бьют неточно. В их игре нет продуманности, слаженности. На 26-й минуте в ворота хозяев поля влетел третий мяч, который и решил исход встречи.

Спартаковцам предстоят серьезные игры на первенство области и облсовета «Спартак». Следует серьезно проанализировать ошибки минувших игр и особенно встречу с командой Выксы.