19.06.1982. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 1:2 (0:0)

Горьковчане оказались сильнее

На прошлой неделе на заводском стадионе состоялся матч на первенство Горьковской области по футболу среди команд первой группы. «Авангард» принимал чемпиона области прошлого года горьковскую команду «Красная Этна».

Матч был нелегким для обеих команд: горьковчанам необходимо было укрепить лидирующее положение, а нашим футболистам, которые вот уже в пяти встречах подряд не выиграли ни одной, также нужна была победа.

В начале первого тайма горьковчане выглядели сильнее хозяев пола. Они превосходили их и в скорости, и в технической оснащенности, и в старательности. Однако защитники «Авангарда» как правило, действовали коллективно, очень четко подстраховывали друг друга.

Только лишь в конце тайма футболисты «Красной Этны» били по воротам «Авангарда». В одном случае вратарь В. Давыдов выручал команду, в другом мяч пролетел мимо боковой штанги.

Дважды были голевые ситуации и у авангардовцев. Сначала С. Топорихин, находясь вблизи ворот горьковчан головой послал мяч выше перекладины, затем другой полузащитник‚ А. Быстров также с близкого расстояния не попал в ворота. В первом тайме счет так и не был открыт.

После перерыва футболисты «Красной Этны» заиграли быстрее, удачнее атаковали и комбинировали. Им дважды удалось поразить ворота «Авангарда».

После второго пропущенного мяча В. Горбенко, игравший центральным защитником, выдвинулся вперед и сразу игра оживилась и обострилась. Имея преимущество, хозяева поля смогли лишь сократить разрыв в счете. Этот гол забил В. Ухлин.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу горьковчан. «Красная Этна», набрав 11 очков, идет впереди.

Победила настойчивость

На стадионе «Авангард» в первенстве области по футболу в восьмом туре машиностроители принимали на своем ноле прошлогоднего чемпиона области команду «Красная Этна» из Горького. Поначалу никто не хотел уступать. Обе команды играли быстро, проходя центр поля с длинными передачами.

Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество гостей. И нарастало оно буквально с каждой минутой. Горьковчане дважды могли добиться успеха, но в первом случае хорошо сыграл вратарь В. Давыдов, а во втором мяч прошел рядом со штангой.

Когда пошла последняя минута, хозяева поля контратаковали, и юркий полузащитник С. Топорихин, пройдя на скорости с мячом ворвался в штрафную площадку. Там, обыграв нескольких игроков, адресовал мяч А. Быстрову, который нанес сильнейший удар по воротам, но мяч попал в защитника. Первый тайм так и закончился безрезультатно — 0:0.

После перерыва игра оживилась, стала азартнее. Активнее начали второй тайм горьковчане создавшие несколько острых ситуаций. Во время одной из атак по правому флангу после четкой подачи отлично сыгравшего Ю. Минеева Ю. Жубрев протаскивает мяч в сетку ворот хозяев поля. Не проходит и 5 минут, как тот же Ю. Жубрев удваивает счет.

Добившись дважды успеха, горьковчане не прекратили активных действий. Но и хозяева поля перестроили свою тактику игры. В. Горбенко, игравший в защите, стал играть в нападении и сразу у ворот гостей возникли голевые ситуации. Подряд в течение трех минут могли дважды отличиться сам Горбенко и В. Ухлин, но удары их были не точными. Так или иначе, но до финального свистка машиностроители все-таки сумели забить гол престижа, это сделал В. Ухлин.

«Красная Этна, выиграв со счетом 2:1, возглавила турнирную таблицу, набрав 14 очков.

Успешно выступает команда нашего завода на первенстве области по футболу. 12 и 19 июня «Красная Этна» встречалась с арзамасском командой «Знамя» и выксунским «Авангардом» в обоих матчах победили красноэтновцы.