19.06.1983. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 0:1 (0:0)

«Авангард» на втором месте

На днях на заводском стадионе состоялся финальных матч на кубок областного совета ДСО «Труд», в котором встречались команды «Нефтяник» (Кстово) и наш «Авангард».

В первом тайме «Авангард» доминировал на поле, сохраняя явное игровое преимущество. Следовала атака за атакой. Моментами атакующая линия составляла 7-8 игроков. Слабо выглядела оборона гостей. Но, тем не менее, завершающие удары нападающих «Авангарда» были неточны, и счет не был открыт.

После перерыва «Нефтяник» сумел выровнять игру, и одна из контратак закончилась точным ударом капитана кстовской команды по воротам «Авангарда».

Хозяева поля стали действовать быстрее, но гол забить не смогли. Вновь сказалось на игре нашем команды в этом ответственном матче отсутствие опытнейших игроков — капитана команды А. Быстрова, который находится на сдаче госэкзаменов в институте физкультуры, и центрального нападающего В. Ухлина, получившего накануне в матче с горьковчанами травму ноги.

Таким образом, матч закончился с минимальным счетом 1:0 в пользу кстовского «Нефтяника» — завоевавшего кубок облсовета ДСО «Труд». «Авангард» занял почетное второе место.

Николай Ульянкин

На стадионе «Авангард» прошла финальная игра на кубок ДСО «Труд». Встречались команды «Авангард» и кстовский «Нефтяник».

До девятого тура «Нефтяник» набрал свои тринадцать очков и возглавлял турнирную таблицу чемпионата. Но в девятом туре потерпел поражение от команды «Дружба» р. п. Ясенцы со счетом 0:4. Поэтому для гостей крайне важен был выигрыш. Они повели атаки крупными силами, создав мощную оборону.

В первом тайме машиностроители все же сумели несколько раз прорвать оборону гостей, но П. Николаев и В. Шибаев не использовали голевую ситуации. Из-за большого психологического напряжения ошибались к гости. Поэтому в первом тайме счет так и не был открыт.

Во втором тайме нападающий гостей Н. Жигалов, обойдя трех защитников «Авангарда» несильно пробил в левый нижний от вратаря угол. А поскольку вратарь В. Давыдов далеко вышел на ворот, мяч оказался в сетке.

В оставшееся время выксунцы бурно атаковали, но успеха не добились: подвели неточная игра в отсутствие опытных футболистов — полузащитника А. Быстрова и центрального нападающего В. Ухлина.