19.06.1991. «Металлист» (Вача) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Очки разделили поровну

Очередную встречу первенства области по футболу «Авангард» провел в р. п. Вача с командой «Металлист». Выксунцы начали игру с атак на ворота хозяев поля и уже вторая из них увенчалась успехом. Пройдя по правому краю, В. Шиморянов прострелил в штрафную площадку, а набежавший В. Чуркин послал мяч в ворота. На 15-й минуте машиностроители имели возможность удвоить результат. После розыгрыша штрафного сильнейший удар А. Дорофеева отразила штанга. Практически весь первый тайм «Авангард» доминировал на поле.

После перерыва хозяева поля попытались изменить рисунок игры. Они жестче заиграли в обороне, смелее пошли в атаку. И им удалось сравнять счет. Однако в оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить рисунок игры. Матч так и закончился со счетом 1:1.

После десяти игр у «Авангарда» 8 очков. В тринадцатом туре машиностроители должны были играть с лидером первенства, командой «Торпедо» из Арзамаса. Однако матч не состоялся, так как арзамасцы участвуют в розыгрыше кубка СССР среди производственных коллективов физкультуры. У «Торпедо» сейчас 20 очков и самое большое количество забитых мячей — 44.

Ничья в гостях

В очередной встрече на первенство области по футболу команда «Авангард» встречалась в рабочем поселке Вача с местной командой «Металлист».

«Авангард» начал встречу с боевым настроем, и уже вторая атака увенчалась успехом. С подачи В. Шиморянова нападающий В. Чуркин открыл счет. На 15 минуте после розыгрыша штрафного сильнейший удар А. Дорофеева отразил штанга. Итак, на поле доминировал «Авангард», у хозяев же поля атака не получалась, а в обороне постоянно образовывалась брешь. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

После перерыва игра обеих команд проходила на равных. Игроки «Металлиста» смелее пошли в атаку, жестче играли в обороне. И в результате машиностроители пропустили мяч в свои ворота. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить ход матча, он так и закончился со счетом 1:1. «Авангард», набрав 8 очков, поднялся на одну ступеньку выше.

Четвертое очко вачские футболисты приобрели, сыграв вничью с выксунским «Авангардом» — 1:1. Мяч на счету Н. Васина.