19.07.1923. «Нижний завод» (Выкса) – Верхняя Выкса — 0:4 (0:3)

Волейбол

При спортсекции Верхнего завода начал культивироваться новый вид спорта — игра в волейбол. Она не требует больших финансовых затрат и доступна каждому.

Футбольный матч

19-го июля на поле Нижней Выксы был разыгран футбольный матч между первыми командами Верхне- и Нижне-Выксунского рабочего клубов. Первый хавтайм был разыгран со счетом 3:0.

Начало игры второго хавтайма игроки Нижней Выксы вели с большим азартом, но после проведенного мяча в ворота Нижней Выксы подъем в игре упал. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу Верхней Выксы.

Газета «Выксунская правда» от 25.07.1923

Маленький фельетон

Футбольная эпидемия

Ленька, десятилетний мальчишка с улицы Луначарского, охваченный приступом малярии, лежал на пыльном матраце и бессвязно бормотал.

— Пендель… Корнер… Гип!

Его мать, торгующая мелкой бакалеей, не способная «входить в положение нуждающегося», на этот раз сочувственно прислушивалась к словам Леньки:

— Ау-аут! Пасс… Корнер – форвард ногой… Центр… Хау… Корнер…

Она не выдержала:

— Ну и слова! Прямо заграничные, и на что голову парню вмуражили? А еще емназия!

А Ленька продолжал:

— Пендель… Так его! Брось коробки делать! Аут! Так его, сволочь! Не ставь ножку! Аут! Корне-е-ер!

Ленькина мать размышляла:

— Кто это гол? Кому дал крендель? Причем тут бык и корень? Не понимаю!

Как-то вдруг, неожиданно Ленька очнулся, попросил пить и повел речь:

— Слышишь, мама! Был у нас митинг футболистов, так на меня возложили, потому… люд торговый, футбол купить! А как ни купишь, говорят, тогда нам и не товарищь! Купи, мама!

Мама вытаращила глаза:

— Выкса бредит футболою, так я отдувайся. Нечего сказать! Тут налоги, штрафы, сборы, обложения, патенты, поборы, а он еще на футболу просит! Неча брать пример с них! Ты себе играй еще как-нибудь, а про футболу забудь!

— Мама, хоть кабуру или на камеру?

— Что, какую мамеру? Ты финагентом пугаешь?! Я вот спущу тебе штаны, да такую футболу задам, что не захочешь! Пей хинину!

У Леньки от огорчения опять начался приступ малярии.

Вас. Муромский

Газета «Выксунская правда» от 08.08.1923