19.07.1953. «Машиностроитель» (Выкса) — «Красная Звезда» (Сокол) — 1:2 (1:2)

19 июля в Выксе футбол на кубок РСФСР

Завкомом профсоюза машиностроителей получена телеграмма от председателя областного комитета по делам физкультуры и спорта тов. Сальников о том, что 19 июля на стадионе металлургов в Выксе назначена очередная игра на кубок РСФСР по футболу между командами г. Выксы и «Красная Звезда» г. Вологда.

Машиностроители выбыли из розыгрыша кубка РСФСР

Очередная встреча на кубок РСФСР по футболу, состоявшаяся в прошедшее воскресенье, привлекла на стадион металлургов большое количество зрителей. Ровно в 7 часов судьи вызывает на поле футбольные команды спортивных обществ «Машиностроитель» г. Выкса и «Красная Звезда» г. Вологда.

Игра начинается наступлением выксунцев. В игре защиты вологодцев чувствуется некоторая скованность и неуверенность. На 6-й минуте игры это приводит к тому, что один из защитников направляет мяч в свод ворота. Счет 1:0 в пользу машиностроителей. Казалось бы, что этот гол обескуражит вологодчан и воодушевит выксунцев. Однако этого не произошло.

Игра постепенно выравнивается и уже на 10-й минуте, неприкрытый правый крайний команды «Красная Звезда» свободно проходит по краю и передает мяч в центр. Следует удар по воротам с очень близкого и счет становится 1:1. Через несколько минут, аналогичная комбинация заканчивается вторым голов в ворота машиностроителей.

Во второй половине игры ни одной из команд не удается добиться результата и команда Вологды уходит с поля победителем. Таким образом, команда машиностроителей, потерпевшая поражение выбыла из дальнейшего розыгрыша кубка РСФСР по футболу. Отчетную игру команда машиностроителей провела ниже своих возможностей.