19.07.1959. «Авангард» (Выкса) — «Искра» (Горький) — 1:0 (0:0)

Очередной успех наших футболистов

19 июля наша футболисты на Выксунском стадионе «Металлург» в очередной игре на первенство области принимали футболистов Горького ДСО «Искра». Игра ожидалась быть очень интересной. Болельщики футбола в команде горьковской «Искры» видели достойного технического противника для наших футболистов, ибо еще в памяти наших зрителей, проведенная ими игра с местными металлургами, когда они нанести большое поражение со счетом 9:2.

Ожидания вполне оправдались. Игра началась в быстром темпе. Горьковские футболисты с первых минут овладевают инициативой. Но наша команда, как лидер своей зоны, не могла смириться с разгулом горьковчан и найти в себе силы, сумела уровнять игру.

Старания обеих команд открыть счет в первой половине игры не представилось возможным. Вторая половина игры прошла с преимуществом наших футболистов. Машиностроители все чаще и чаще угрожают воротам противника, и на 29 минуте Бушаев (№7), переместившись на положение левого полусреднего, открывает счет.

Ободрённые успехом, наши футболисты организовывают атаку за атакой на ворота горьковчан и играя при этом более уверенно и слаженно, но благодаря четкой защиты и особенно вратаря, увеличить счет не удалось. Хотелось бы зрителям впредь видеть наших футболистов в такой хорошей спортивной форме, в какой они находятся в настоящее время.

М. Батманов

Хороший матч

19 июля на стадионе металлургов состоялась очередная игра на первенство области по футболу между горьковской командой «Искра» и выксунскими машиностроителями. Напомним читателю, что команда «Искра» до этой встречи потеряла 3 очка: потерпела одно поражение и свела одну игру вничью.

Футболисты завода дробильно-размольного оборудования, проведя 6 игр, не имели ни одного поражения и набрали 12 очков, занимая первое место в зоне. Эта встреча была тем интересней, что горьковчане владеют хорошей обработкой мяча и технически не менее сильны, чем выксунцы. Весь матч проходил в быстром темпе. Однако в первой половине игры, несмотря на усилия обеих команд, открыть счет ни одной из них не удалось.

Во втором тайме территориальное преимущество было на стороне выксунских машиностроителей. Развязка наступила на 25 минуте, когда А. Бушаев вбил первый мяч в ворота горьковчан. После этого гости прилагали все силы, чтобы отыграться (допускали иногда грубости), но это им не удалось. Хорошо играла защита и вратарь выксунцев.

Футболисты завода дробильно размольного оборудования уверенно и хорошо провели этот матч с одной из сильных команд в зоне. Они набрали 14 очков и занимают лидирующее место. Им осталось провести еще 2 игры: с навашинцами и арзамасским «Урожаем». Будем надеяться, что и остальные игры они проведут в таком же темпе, как и с горьковчанами. Хорошая игра, так отзывались зрители в этот день со стадиона.

Выксунские металлурги выиграли у кулебакской команды «Труд» со счетом 3:2.

М. Зыкин

Победа выксунских футболистов

В День металлургов 19 июля на стадионе с спортобщества нашего завода состоялся интересный матч двух сильных футбольных команд: завода ДРО и «Искра» (г. Горький), игравших на первенство области.

До этого матча завода ДРО не имела поражения, а команда «Искра» проиграла один матч, поэтому одна команда стремилась не иметь второго поражения, а другая не желала уступить первенства в зоне, в которой обе эти команды играют. С первых же минут начала матча обе команды взяли быстрый темп игры, создавая опасные моменты у ворот. Однако в первом тайме счет не был открыт.

Во втором тайме продолжались обоюдные острые атаки, во время которых выксунским машиностроителям удалось забить один мяч в ворота команды «Искра». После этого атаки обеих еще больше усилились. Выксунцы стремились закрепить победу вторым голом, а горьковчане старались сравнять счет. Но результат игры больше не изменился, и матч закончился со счетом 1:0 в пользу команды завода ДРО.

В этот же день футболисты команда нашего завода ездила играть на первенство области в Кулебаки, где встретилась с футбольной командой Кулебакского металлургического завода. Этот матч закончился победой футболистов нашего завода со счетом 3:2.

П. Юдин

Празднование Дня металлурга в Выксе

19 июля советский народ чествовал один из передовых отрядов рабочего класса страны – металлургов, творцов металла, идущих в авангарде строителей коммунизма.

С 6 часов вечера на стадионе был проведен интереснейший матч футболистов местного машиностроительного завода и команды «Искра» из Горького.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 22.07.1959

По-хозяйски, экономно расходовать государственные средства

Партия и правительство обращают большое внимание на вопросы снижения себестоимости, режима экономии. Н. С. Хрущев в докладе на внеочередном XXI съезде КПСС подчеркнул, что нужно повысить ответственность руководителей за снижение себестоимости продукции, организовать всенародный поход против фактов бесхозяйственности, расточительства и нерадивого отношения к народного добру. За семилетие планируется снизить издержки производства на 850 млрд рублей.

В заводе ДРО в течение года выплачивается зарплата лицам, освобожденным от работы: футболистам, тренерам, начальнику футбольной команды, что составляет в год около 200 тысяч рублей. Между тем на физкультурную и культурно-массовую работу установлены отчисления в размере 0,15 процента от фонда зарплаты предприятия. Для завода ДРО этого оказалось мало. Кроме того, завод бесплатно предоставлял транспорт для футболистов, а в 1958 году незаконно оплачивал расходы по доставке продуктов столовым торга, бесплатно отпускал им топливо и электроэнергию, на что затрачено около 200 тысяч рублей.

… (далее раскритикована высокая зарплата водителей, рабочих и прочий бред)

С. Стогова, заведующая горфинотделом, М. Нажиганов, старший инспектор госдоходов