19.09.1965. «Спартак» (Городец) — «Авангард» (Выкса) — 5:0

Перед финишем

В туре чемпионата области по футболу, состоявшемся в прошедшее воскресенье, выксунские машиностроители играли в Городце, где их принимал местный «Спартак». Хозяева поля оказались «негостеприимными». Они с разгромным счетом 5:0 нанесли поражение команде «Авангард». После 21 игры выксунцы набрали 20 очков и занимают в турнирной таблице команд первой группы шестое место.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь»

Вот что пишет, например, газета «Городецкая правда», когда «Спартак» Городца встречался на своем поле с выксунским «Авангардом».

Проигрывая матч со счетом 0:5, футболисты завода ДРО решили недостаток техники компенсировать хулиганством. Газета по этому поводу говорит: «Нельзя не отметить, что спортивной напористости городчан выксунцы противопоставили хулиганство, в результате которого вратарь гостей был удален с поля. Хулиганская выходка вратаря «Авангарда». Показывает, что воспитательная работа среди команды запущена. Да, машиностроители в неладах с дисциплиной.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» (это отчет после финального матча в чемпионате города)

С крупным счетом

Давно уже городчане не видели хорошей игры в футбол своего «Спартака». И вот в воскресенье он принимал на своем поле выксунский «Авангард». Начало игры уже предвещало, что «Спартак» настроен по-боевому. Не прошло и пяти минут, как неосторожный выход из ворот вратаря гостей стоил им гола.

На протяжении обоих таймов преимущество хозяев поля было явным. В результате — 5:0 в пользу «Спартака». Надо отметить, что в этот воскресный день городецкие футболисты были на высоте. Они показали, что умеют и хорошо бегать, и давать точный пас, и проводить игровые комбинации, и страховать друг друга. Коллективность в игре дала возможность «Спартаку» набрать еще два очка.

Сейчас у городчан в первенстве области по футболу 14 очков, и они занимают девятое место. Очень жаль, что заиграл «Спартак» только в конце сезона. Ему осталось провести две игры. Нельзя не отметить, что спортивной напористости городчан выксунцы противопоставили хулиганство, в результате которого вратарьгостей был удален с поля. Хулиганская выходка вратаря «Авангарда» показывает, что воспитательная работа среди спортсменов запущена.

А. Липин

Газета «Городецкая правда»

Геннадия Рыдаева удаляли с поля. Вероятно, это было в матче в Городце в 1965 году.

Воспоминания Геннадия Рыдаева