19.09.1976. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (1:0)

«Авангард» уступил лидерство

19 сентября в Горьком проходил предпоследний для «Авангарда» матч на первенство области по футболу. До этой встречи авангардовцы имели в своем активе 35 очков, команда «Красная Этна» — 34 очка.

Игра носила острый характер, каждая команда стремилась победить. В середине первого тайма в борьбе за мяч наш игрок нарушил правила. Горьковчане сумели реализовать штрафной одиннадцатиметровый удар. Были попытки восстановить равновесие со стороны футболистов «Авангарда», но тщетно. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

После перерыва наши спортсмены не сумели изменить счет, их завершающие удары были неточны. Окончательный итог матча 1:0 в пользу «Красной Этны». Набрав 36 очков, эта команда возглавила турнирную таблицу. Теперь все решат последние игры.

26 сентября в Выксе «Авангард» принимает команду «Волна» из Балахны. «Красной Этне» предстоит померяться силами также с горьковской командой «Полет». Эти матчи и определят чемпиона области 1976 года по футболу.

Осечка

Футболисты «Авангарда» на прошедшей неделе правели матч в Горьком против команды «Красная Этна». У хозяев поля до этой встречи было 34 очка, у машиностроителей 35 очков. Как видно, любой из команд нужна была только победа. В случае победы «Авангард» досрочно становился чемпионом области. Это в случае победы. На деле же «Авангарда» проиграл.

В середине первого тайма наш защитник А. Сорокин нарушил правила в штрафной площадке. Судья назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Хозяева поля реализовали его. Матч начался энергичным наступлением машиностроителей. Уже на пятой минуте лишь с помощью рискованного акробатического прыжка защитник хозяев поля спас горьковчан от верного гола.

В дальнейшем наша команда методически теснила хозяев поля, мобилизуя на это почти все свои силы, а гола не было. Очень старался Горбенко, дальними ударами пытался поразить ворота капитан выксунцев А. Быстров. Все, что могли, делали В. Ухлин, О. Креков, И. Карпунин. Но удача улыбнулась горьковчанам.

Во втором тайме ни одной из команд не удалось изменить счет. Таким образом, у «Красной Этны» сейчас 36 очков, она возглавила турнирную таблицу. Футболисты спортклуба «Полет» накануне проиграли кулебачанам со счетом — 0:1. У «Полета» сейчас 33 очка.

Теперь «Красная Этна» 26 сентября встретится с «Полетом». «Авангард» в этот же день будет играть на своем поле против балахнинской «Волны». Эти матчи и определят чемпиона области.

«Авангард» проигрывает

Наибольший интерес в предпоследнем туре чемпионата области по футболу привлекал матч на стадионе завода «Красная Этна» между двумя лидерами — хозяевами поля (34 очка) и выксунским «Авангардом» (35 очков). Ожидалось, что выксунцы постараются получить хотя бы одно очко, сделав ничью. Она их вполне устраивала. Увы…

В одной из атак хозяев поля защитник гостей применил недозволенный прием, за что был наказан 11-метровым штрафным ударом. Безошибочно его реализовал Юрий Аникин. Это случилось в начале игры. На последней минуте нападающий «Авангарда» В. Горбенко, оказавшись один на один с вратарем, пробил мяч небрежно и не спас команду от поражения. Таким образом, лидировать стала «Красная Этна». У нее 36 очков.